ТОП-10 фраз, которые ведут к увольнению

Не произноси их при шефе, если настроена на карьеру, а не на быстрое увольнение

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 декабря 2018, 13:47
Твой выбор
ТОП-10 фраз, которые ведут к увольнению © depositphotos.com

Тому, кто дорожит своей должностью и местом, стоит сто раз подумать, прежде чем что-либо сказать своему начальнику в ответ на просьбу или задание. Это касается как профессиональных компетенции и возможностей, так и личных пожеланий и отношения к чему-либо. Мы составили для тебя список нежелательных фраз, которые в присутствии начальника не стоит произносить, если ты дорожишь своей работой.

  1. Увольнение не заставит себя ждать, если ты в ответ на предложение шефа сделать что-либо отвечаешь фразами типа "О Боже!", "Ох!" и "Мама дорогая!" И не потому, что твой шеф не любит Бога, а потому что все эти фразы он воспринимает как агрессию в свой адрес, намек на то, что его распоряжение – за рамками здравого смысла.

  2. "А разве мне платят за это?" Анализом того, за что ты получала зарплату, ты займешься после увольнения. Заявление – на стол и ты свободна от работы, которая выходит за рамки платежной ведомости.
    Если ты уверена в том, что предлагаемая тебе работа выходит за рамки твоих обязанностей, сообщи об этом шефу другой фразой.

  3. "Вчера был такой вечер, что…"… шеф вынужден решать – поставить тебя перед фактом увольнения сейчас или после того, как ты произнесешь эту фразу еще пару раз на этой неделе. Или на следующей…
    Возможно, ты просто делишься этой фразой своей радостью, но шеф-то слышит в ней другое: "После вчерашнего я -  не работник".  Повтори эту фразу два дня в неделю и шеф решит, что ты в принципе не работник.

  4. "Это так просто!" Хочешь подчеркнуть свое превосходство над шефом и тем самым приблизить свое увольнение? Произноси эту фразу в присутствии шефа как можно чаще. В конце концов он поймет, что ты считаешь его дебилом и… Здравствуй, увольнение!

  5. "Я уже все сделала. Это кому-нибудь нужно?" Произноси эту фразу каждый раз, как только завершишь какой-либо этап в своей работе. И у тебя появятся все шансы на увольнение. А заодно -  и возможность подумать о том, кому нужны результаты твоего труда.
    Постоянно выполняя работу досрочно и акцентируя на этом внимание, ты  вынуждаешь шефа заподозрить себя в небрежном отношении к работе. Или в неукротимом желании подчеркнуть свое превосходство. Оба качества несовместимы с успешной карьерой.

  6. "Это не входит в круг моих прямых обязанностей" Если ты устроилась работать офис-менеджером, а тебя просят сделать финансовый отчет, то ты права. Но увольнение подойдет к тебе вплотную, если ты будешь произносить эту фразу всякий раз, как только возникнет малейшее отклонение от твоих обязанностей.  Сделай шефу небольшую услугу, согласившись подменить заболевшую секретаршу, например. И это тебе зачтется.

  7. "Это не моя проблема" Увольнение в первую очередь настигает именно тех, кто стремится обособиться от коллектива. А разве не этот смысл заложен в этой фразе? Не твоя проблема? Тогда ты не с нами, увы…

  8. "И это все, на что они способны?" Эта фраза чаще всего произносится, когда сотрудникам выдают новые ручки или блокноты, офис украшают новыми цветами в горшках. Меняют телефоны, кондиционеры, окна и т. п.  Презираешь тех, кто трудится над улучшением твоих условией труда? Прими поздравления с увольнением!

  9. "Сделать это невозможно" Если сильно хочется, произноси эту фразу после раздумий, а не сразу после того, как тебе дали поручение.  Шеф в такой фразе слышит только нежелание работать. А зачем ему такой сотрудник?

  10. "Я не могу работать с этим человеком или он мне не нравится". После такой фразы скорее присмотрятся к тебя, чем к тому, кто тебе не нравится, потому что никто не любит тех, кто жалуется на других. Никого не интересует, можешь ли ты уживаться в коллективе или нет, если ты нанимаешься на работу, то ты принимаешь все как есть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999