Как сформировать правильную осанку у ребенка

Более чем половине детей можно ставить диагноз «патология осанки».

26 января 2011, 17:21
Дети
Особенно внимательно нужно следить за осанкой ребенка с 10 до 14 лет © Thinkstock

От того, насколько правильно сформирована осанка ребенка,  в значительной степени зависит состояние здоровья ребенка.

Искривление позвоночника  может привести к защемлению каких-либо нервов и тогда у ребенка возникают те проблемы со здоровьем, лечить которые таблетками бесполезно.

Это может быть нарушение работы печени, почек, нервной системы, зрения, желудочно- кишечного тракта – в зависимости от того, в каком месте позвоночного столба возникло искривление (см. рисунок)

Что влияет на осанку ребенка

Два фактора: крепость мышечного корсета и привычно-неправильное положение тела.

От осанки зависит здоровье ребенка
© Thinkstock

Эти два фактора одинаково важны и взаимосвязаны.  Если ребенок занимается спортом и его мышечная ткань достаточно сильна – это отлично!

Но никакая мышечная ткань не выдержит ежедневного насилия над собой в виде привычно-неправильного положения тела.

Дети дошкольного возраста чаще всего страдают нарушениями осанки из-за слабости мышечного корсета.

И в этом возрасте очень важно давать ребенку  возможность как можно больше двигаться. В идеале – заниматься в соответствующих возрасту ребенка секциях.

Школа приносит с собой новые проблемы: необходимость носить портфель, сидеть за партой и противостоять немалым психологическим нагрузкам. Плюс резкое снижение естественной физической активности.

При чем здесь психологическое напряжение? Дело в том, что естественной реакцией человека на напряженную ситуацию является  напряжение в шейном отделе позвонка и плечевом поясе.

Ребенок, попавший в непривычную для него среду, напрягается и непроизвольно поднимает плечи вверх. А напряженно-сжатую шею опускает вниз – к столу. Итог: нарушение осанки в плечевом поясе.

Как диагностировать нарушение осанки у ребенка?

Чтобы проверить осанку, подведи ребенка к стене и поставь его так, чтобы обе лопатки, затылок, ягодицы, икры и пятки были прижаты к ней. 
Следи за осанкой ребенка!
© Thinkstock
Положи одну руку на шейный изгиб, а другую — на поясничный изгиб позвоночника и проверь расстояние от своей руки до стены.

Если осанка правильная, то расстояние между рукой и стеной -примерно как ширина ладони.

Понятно, что такой способ проверки осанки очень примитивен. И современная медицина предлагает множество способов профессиональной проверки осанки ребенка. А также – способов ее коррекции.

Заподозрив, что осанка ребенка нарушена, обратись к профессионалам, не откладывая дела в долгий ящик.

Помни о том, что  особенно внимательно нужно следить за осанкой ребенка в период так называемого «взрывного роста» - в возрасте от 10 до 14 лет.  80% случаев нарушения осанки у ребенка приходится именно на этот возраст.

К 20-26 годам нарушения осанки у ребенка окончательно закрепятся и начнут приносить свои печальные плоды в виде различных заболеваний.
Следи за осанкой ребенка!
© Thinkstock

Далеко не каждый врач склонен искать первопричину заболевания в нарушении осанки. И тем самым переводит заболевание в разряд хронических, трудноизлечимых.

Хочешь знать, как выбрать спорт для ребенка? Прочти статью о взаимосвязи вида спорта и группе крови ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999