Платить ребенку за оценки?

Возможно, да.

31 января 2011, 18:25
Дети
© Thinkstock

По словам экспертов, практика давать детям деньги за хорошие оценки – практика полезная. Мол, это поможет ребенку не только «познакомиться» с деньгами, но и научиться рационально распоряжаться денежными средствами и даже вести свою бухгалтерию. Например, хочешь новый мобильный телефон – учись хорошо и складывай честно «заработанные» за отличную учебу деньги на «мечту».

Хотя существуют опасения. Вдруг ребенок, получая деньги за самые обыденные вещи, перестанет что-либо делать бесплатно. Согласись, платить ребенку за то, что он слушается маму и папу, съел суп или вынес мусор и прочее – никаких денег не напасешься! Грань между «наградили за труды» и «распустили» очень тонкая. И это нужно учитывать.

Плюсы платы за оценки

1. Конец истерикам и вымоганиям. Предложив ребенку платить за оценки, родители смогут избавиться сразу от двух проблем – детских истерик «мама, купи» и, конечно, плохой успеваемости малыша. Как показывает практика, многие дети, увлеченные процессом откладывания денег на ту вещь, которую очень хочется, но родители не покупают, действительно начинают учиться лучше.

2. Проблема карманных денег. Как ни крути, а сегодня карманные деньги нужны даже младшим школьникам. Конечно, родители могут давать минимальную сумму, например, на проезд и на обед. Если ребенок хочет больше, очень удобно предложить чаду «заработать», то есть приносить хорошие оценки, получая вознаграждение.

Учти: плата за хорошую оценку должна быть достойной, чтобы у ребенка был стимул, но не большой. Иначе ребенок слишком быстро скопит нужную сумму, и забросит отличную учебу.

3. Ребенок почувствует уверенность в себе. «Зарабатывая», ребенок научится обращаться с деньгами, планировать свои траты, поймет, что деньги достаются не просто. Увы, детям, которым родители ни в чем не отказывают, очень сложно понять, что у родителей финансовые проблемы.

4. Подтянуть учебу. Многие взрослые, которые в школе переезжали с тройки на двойку, о своей плохой успеваемости говорят: мол, не было стимула хорошо учиться. А если бы за оценки платили… Вдруг и твой ребенок из числа людей, которым обязательно нужен стимул, пусть даже символичный. Учти: платить за оценки можно не только деньгами. Например, походы в кино, на каток или разрешение пойти в компьютерный клуб тоже вариант.

5. Свобода выбора. Поинтересуйтесь, на что ребенок собирается потратить деньги. Внимательно его выслушайте и очень деликатно поделитесь своим мнением на этот счет. Но никогда не навязывайте ему своих решений и не диктуйте, как распоряжаться деньгами.

Минусы платы за оценки

1. Ребенок может привыкнуть к тому, что за каждое хорошее дело ему обязательно должны платить. Будешь злоупотреблять этим стимулом, рискуешь разбаловать чадо.

2. Ребенок может диктовать свои условия, то есть устанавливать цену. Это нужно пресекать. Не иди на поводу у вымогателя, жестко объясни, какой будет цена – и ни гривной больше.

3. Ребенок может накупить всякой ерунды. Увы, этого не избежать. Но уговор есть уговор: ребенок имеет право распоряжаться честно «заработанными» деньгами.

4. Плата авансом – табу. Если ребенок попросит заплатить наперед, обязуясь в скором времени «отработать» хорошими оценками, не соглашайся. Спокойно и четко повтори условия договора: полученная оценка, затем деньги, но не наоборот. Иначе рискуешь, что тобой будет  манипулировать, пусть даже и самый любимый человечек на свете.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Андрій 9 лет назад

    Цікаво про плату дитині за оцінки описано у 1-ому номері журналу Експеримент До речі, дуже цікавий україномовний журнал, який нещодавно вийшов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Часник 13 лет назад

    Та ні в якому разі! Дитині потрібна мотивація для навчання, а не для вимагання грошей із батьків.

    Прокомментировать Мне нравится