Развивающие игры для детей: учим цвета

Топ-9 развивающих игр, которые помогут вашему малышу запомнить цвета.

17 февраля 2011, 13:00
Дети
Развиваемся и учим цвета. © Thinkstock

Начинать обучение можно с 1 года. Известно, что в 1,5 годика ребенок способен запомнить многое. Например, почти все буквы.

Но с цветами немного сложнее, поскольку ребенку сложно понять, что разные предметы могут быть одного цвета. В принципе, к 2 годам ребенок уже должен, как минимум, знать 5 цветов.

Развивающие игры для малышей

1. Мама и папа – самые лучшие развивающие игрушки для своего ребенка. Старайтесь постоянно в разговоре называть цвета окружающих предметов.

Не стоит сразу называть оттенки. Сосредоточьте внимание на красном, зеленом, желтом, синем, черном, белом. Называйте с разной интонацией. Например, "красный" скажи радостно, "черный" – угрюмо, "белый" – нежно и т.д.

Поначалу ребенок будет запоминать интонации, а со временем и слова.

2. Хороший способ развивать ребенка – устраивать красные, зеленые, желтые и другие дни. Что это значит?

И ты, и ребенок одеваетесь, например, в красный цвет, играетесь красными игрушками, все развивающие игры этого дня посвящены красному цвету.

3. Отличная развивающая игра, в процессе которой ребенок точно запомнит цвета, – рисование пальчиками. Для этого надо купить специальные краски для самых маленьких для рисования ручками и альбом, а еще лучше – ватман.

Ребенок получит огромное удовольствие, да и вы тоже. И не бойтесь испачкаться, такие краски обычно смываются водой и мылом.

И еще совет – не давайте сразу все тюбики с красками, а то будете учить только серо-буро-малиновый цвет.

4. Фломастеры – просто незаменимая развивающая игрушка. Сейчас есть фломастеры для самых маленьких. Они, во-первых, не вредные, даже если ребенок их решит попробовать на вкус. Во-вторых, как и краски, смываются водой.

И опять совет: если хочешь учить цвета с ребенком, не давай все сразу фломастеры. Дай два, покажи, как рисовать. Нарисуй что-то простое, например, красный и зеленый круги. Назови их.

Нарисуй какую-нибудь игрушку, которая есть у ребенка, принеси ее и назови цвет. Поверь, так ребенок быстро запомнит цвет. Когда малыш запомнил один цвет, можно переходить к изучению другого.

учим цвет с ребенком
© Thinkstock
5. Самостоятельно изготовь развивающие игрушки, а еще лучше в присутствии ребенка.

Он будет с восторгом наблюдать, как ты вырезаешь из разноцветного картона фигуры, например, желтые и синие круги. Предложи ребенку показать синий круг.

Когда заметишь, что ребенок с легкостью справляется с заданием, добавь круг еще одного цвета.

Потом вырежи квадраты, треугольники разных цветов и снова предложи ребенку назвать и показать цвета.

И не выбрасывай эти развивающие пособия, когда начнете учить фигуры, они пригодятся.

6. Ножницы – одна из самых лучших развивающих игрушек. Двухлетнего ребенка можно научить пользоваться специальными детскими ножничками, но естественно под неусыпным контролем взрослого.

Если у ребенка уже получается орудовать острым предметом, можно дать ему лист цветной бумаги и, назвав цвет, предложить его разрезать. Так малыш быстрее цвет запомнит.

7. Развивающие игры на улице – тоже способ запомнить цвета. Например, найди разноцветные пеньки и предложи малышу пройтись по ним, при этом называй цвет пенька, на который наступает ребенок. Называй цвет песочницы, лесенки и всего, что малыш видит вокруг.

А еще захвати на улицу мелки – тоже хорошая развивающая игра.

Также деткам очень нравятся перчаточки с разноцветными пальчиками. Купи обязательно такие! А когда будешь надевать их, обязательно приговаривай: "Этот пальчик живет в красном домике, этот – в синем…"

учим цвет с ребенком
Развиваемся и учим цвета. © Thinkstock
8. Почаще показывай малышу одинаковые предметы разных цветов (кубики, мячики, надувные шарики, пробки от молочных бутылок, крышки) и называй цвет предмета.

Ребенок должен понять, что цвет – это качество, присущее разным предметам.

9. Есть также множество музыкальных развивающих игрушек, которые называют цвета. Но бывает, что малыш либо совсем равнодушен к ним, либо очень недолго играет ими, очевидно потому, что быстро надоедает.

Главное – не забывай, что ребенка в таком маленьком возрасте нельзя заставлять ничего учить, ведь таким путем результата не добьешься.

Главное в воспитания – не навреди!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Муха 7 лет назад

    А как ты учишь с ребенком цвета?
    Ответ: А у нас крупная мозаика для детей от года, ну кроме всяких развивающих книг и прочего.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А як ти вчиш із дитиною кольори?
    Ответ: на примере разноцветных кубиков

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А как ты учишь с ребенком цвета?
    Ответ: Мы на прогулке подбегаем к машине(на стоянке) и говорим какого она цвета.Я прошу:"Покажи красную машинку";-малыш бежит к красной и т.д.
    В дороге,что б не скучно было ехать считаем машины по цвету-мама,например, синие,сынок белые.Весь путь мы проезжаем весело и незаметно!
    Возраст 1 год 11месяцев

    Прокомментировать Мне нравится