Новорожденный: как он выглядит сразу после родов

Красненький, желтенький, синенький – узнай, почему твой любименький новорожденный такой.

18 февраля 2011, 12:41
Дети
Новорожденный - самый лучший цветочек для мамы. © Thinkstock

Беременные женщины часто мечтают о малыше, представляют себе его, ведь им так не терпится наконец-то увидеть своего новорожденного.

lady.tochka.net хочет рассказать тебе, из-за чего не стоит переживать, увидев своего новорожденного. Так что же больше всего пугает новоявленных мамочек?

Кожа новорожденного

Пугают мамочек разные пятнышки, прыщики и разноцветные участки кожи новорожденного или вообще цвет всего кожного покрова. Прыщики не дави сама и не разрешай медсестре, если она будет порываться, иначе останутся следы. Все должно пройти само собой.

Синюшность кожного покрова говорит о том, что еще не наладилось кровообращение. Желтый кожный покров новорожденного – признак желтушки, не переживай, она тоже пройдет в течение нескольких дней после родов.

Просто в печени идет интенсивная перестройка фетального гемоглобина, который необходим был плоду для кислородного обмена сквозь плаценту, на зрелый гемоглобин, при помощи которого осуществляется обмен газов в легких. Но в любом случае, проконсультируйся у врача.

Синеватый цвет кожи может быть из-за того, что у новорожденного близко к поверхности расположены сосудики. Это тоже – не причина для паники.

Причина багрово-красного цвета кожи новорожденного – сильный стресс и огромное напряжение, которое испытал ребенок по время родов. Так что не бойся, все пройдет!

Также на шее, веках, лбу новорожденного могут быть красные пятнышки. Они исчезнут через год после родов. А красненькие родимые пятнышки – к 5 годам. Если у малыша темненькая кожа, могут быть синеватые пятнышки, особенно в районе поясницы.

новорожденный
© Thinkstock
Кожа новорожденного, как правило, покрыта пушком – лануго.

Не переживай, со временем волосики скатаются, хотя у некоторых деток до 1,5 лет пушок сохраняется за ушками.

Также у новорожденного может шелушиться кожа на ручках и ножках. И это, не волнуйся, пройдет.

Врачи рекомендуют смазывать малыша под мышками, в районе половых органов прокипяченным на пару подсолнечным маслом.

Другие недостатки новорожденного

Немного странная форма головы новорожденного связана со сжатием во время родов. Не переживай, через две недели головка станет нормальной формы – либо вытянется, либо расширится.

У новорожденного также может быть косоглазие. Если ты поднесешь малыша к своему лицу на расстоянии 20 см, он может смешно скосить свои голубые глазки. Не переживай, косоглазие у новорожденных пройдет за первые несколько месяцев.

Веки новорожденного могут быть опухшими. Это может быть результатом сжатия во время родов либо признаков инфекции. Проконсультируйся с врачом.

Ручки и ножки новорожденного тоже могут быть слегка синенькими. Пойми, ведь они долгое время были согнуты. Но не переживай, кровообращение наладится и цвет станет нормальным.

новорожденный
© Thinkstock
А еще у малыша могут быть большие ногтики, их необходимо срезать или для начала одевать "человечки", которые закрывают ручки.

Не пугайся, если из груди новорожденного (мальчика или девочки) сочится молоко.

Это тоже нормально, набухание груди у малыша пройдет через 2 недели, но ни в коем случае не сцеживай молоко.

Половые органы новорожденного, как мальчика, так и девочки, могут показаться тебе слишком большими. У новорожденной девочки могут быть выделения из влагалища, а у мальчика – втянутые в пах яички. Это все считается нормой, если пройдет в течение первых недель.

Но внимательной быть просто необходимо, и не помешает лишний раз спросить у доктора.

А ты уже собрала вещи в роддом? Нет? Тогда читай, что надо взять с собой на роды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Нина 13 лет назад

    Статья хорошая, много полезной \информации, особенно для тех , кто рожает впервый раз, я когда шла первый раз на роды, очень волновалась, потому ,что многово не знала.Когда родился малыш, он был весь фиолетовый, я очень испугалась,но доктор сказала, что это потому, что ребенок был намного переношен.Слава богу все быстро прошло.Сейчас ему 14 лет, он-великолепен!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    на счет болячек понятно,а вот пока я была беременная подобное узнала от опытных мам в больницах,что дети и желтые и красные и синие и все просвечает и нос у кого то на боку.моя доча была как сплюснутая с лица и голова как у иноплонетяна вытянута,а я все приставала к врачам с глуппыми вопросами это пройдет?
    я считаю для первородящих полезно ,чтоб деток не пугались и не паниковали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    после родов вашего ребенка будут осматривать - в роддоме каждый день, когда вернетесь домой - раз в месяц. И если у вас появляются вопросы, вы всегда можете обратиться к своему педиатру за консультацией. ))
    P.S. Статья полный бред! Такое ощущение будто написана для первородящих, живущих на необитаемом острове!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ОЧЕНЬ грубо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    когда мой малыш появился, то я даже испугалась, все ожидала но... не до такой степени . Мой мальчик был весь краснючий, такой весь в слизи...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    На счёт "втянутых в пах яичек" странно написано. А если это окажется крепторхизм? Пока он маленький надо обратиться к врачу, а не ждать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А надо было написать: все плохо, каюк твоему ребенку ? ))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • песец белый 13 лет назад

    сколько раз в этой дебильной статье написано "не переживай"? автор, не переживай по поводу своего словарного запаса - нет его и переживать нечего!

    Прокомментировать Мне нравится