Мужская ревность: не играй с огнем!

Мужская ревность во много раз тяжелее и опаснее женской.

21 февраля 2011, 17:10
Секс и отношения
Мужская ревность - это опасно! © Thinkstock

Ревность – одна из самых «мутных» эмоций человека. И, как не бывает в мире двух одинаково-несчастных семей, так не бывает и двух абсолютно одинаковых чувств ревности.

«Но мужская ревность – гораздо опаснее, чем женская!» - предупреждают психологи. А консультанты из центров проблем семьи очень просят не играть с огнем и не провоцировать мужчин на ревность только потому «что захотелось проверить, а любит ли он меня».

Чем мужская ревность отличается от женской


Ревность женщины в большинстве случаев основана на чувстве уязвленного самолюбия и потому в основном направлена вовнутрь женщины.

После первой (часто – очень эмоциональной) реакции на мнимую или реальную мужскую измену женщина замыкается в себе и переживает случившееся изнутри, терзая прежде всего себя.

Женская ревность
– это источник самобичевания, мучительных вопросов к себе самой: «Чем я хуже?». Различные неврозы, боязнь будущего, стыд перед знакомыми за свое «несовершенство» - все это может привести женщину в психиатрическую больницу. И лишь в исключительных случаях – на скамью подсудимых.

Другое дело – мужская ревность. «От тяжелых вспышек мужской ревности до скамьи подсудимых – рукой подать», - говорят криминалисты. И очень советуют женщинам быть осторожнее в своих попытках «проверить любовь».

Мужская ревность - тяжелое чувство
© Thinkstock
Что чувствует мужчина, вынужденный ревновать? В народе широко распространено мнение, что известие об истинной или мнимой измене подруги сопоставимо с сильнейшим ударом между ног. С той только разницей, что боль от удара все-таки затихает, а муки мужской ревности – лишь возрастают.

На чем основана мужская ревность?

Прежде всего – на чувстве личной собственности.  Древнейшем, чуть ли не первобытном чувстве.  Кто-то посягнул на «мое», вторгся в пределы моего племени, забирает то, что принадлежит мне по праву сильнейшего! Под угрозой – мое «имущество»! А еще -статус  «вождя»!

«Тропа войны» для мужчины, вынужденного ревновать – самая естественная. И удержать его в рамках разумного бывает ой как непросто! Не зря ведь в уголовном праве ревность все еще считается смягчающим обстоятельством.

Чем больше в твоем мужчине первобытно-мужского (то есть, выражаясь современным языком – «мачо»),  тем осторожнее нужно быть в  попытках «проверить любовь». Например, с жителями «братского Кавказа» от таких экспериментов лучше вообще отказаться.

Но с внешне «цивилизованными» мужчинами тоже нужно быть поосторожнее: ведь даже в прирученном и хорошо прикормленном животном дремлют звериные инстинкты и кто знает, в какой момент они вырвутся на волю… И тогда разрыв отношений  становится самой легкой расплатой за эксперимент.

Поэтому, желая проверить крепость любви, не забывай обращать внимание на «желтый сигнал светофора» и тормози, пока не поздно!

Что можно делать со среднестатистическим ревнивцем


Зададим этот вопрос нашему автору, Олегу Дерюгину:

Мужская ревность - тяжелое чувство
© Thinkstock
- Большинство женщин считают мужчин непроходимыми тупицами с точки зрения психологии. И позволяют себе грубую игру с чувством мужской ревности. Поверьте: мы в состоянии отличить истинный интерес мужчин к своей девушки от искусственно подогреваемого ею. Это чувствуется на уровне инстинкта самца.

Не нужно прижиматься к другому мужчине в танце, чтобы заставить ревновать! Все, чего вы добьетесь таким образом от нормального мужчины, а не психопата – это легкое презрение за неумелую попытку манипулировать мужчиной.

И совсем другое дело – настоящая мужская ревность! Вот это уже действительно чревато! Мужчине очень тяжело простить женщину, заподозренную в измене, а уж тем более – уличенную  в ней. У него самого, может «рыльце в пуху» сто раз побывало, а женщине – категорически нельзя! Основы жизни рушатся, понимаете?

Мой вам, девушки, совет: не заставляйте мужчин ревновать понапрасну, а уж тем более - всерьез. 

Мне очень нравится выражение Станислава Жана де Буффлеране: «Ревность -сестра любви, подобно тому, как дьявол - брат ангелу». Будьте осторожны: не заставляйте небеса меняться местом с адом!

Хочешь знать, «что бывает, когда жена изменяет»  с точки зрения другого мужчины? Иди по линку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Ксю Ромашкина 13 лет назад

    Ревность, имхо, бывает разная.
    1. Бывает ревность забавная - мужчина отмечает с улыбкой, что его друг посмотрел на его женщину, но он уверен в женщине, он даже в мыслях не допустит, что она может ответить кому-то взаимностью. Ему просто приятно, что на его женщину обращают внимание. Такая ревность порождает чувство гордости.
    2. Бывает ревность от неуверенности - такой мужчина не уверен в себе, у него куча комплексов, и он поверить не может, что его любят, что с ним хотят быть. Такой мужчина будет ревновать даже к официанту в ресторане. Потому что не считает себя достойным женщины. И ему постоянно нужны уверения в ее любви. Такая ревность порождает чувство жалости.
    3. Ревность "собаки на сене". Вроде бы и чувства угасли, но "такая корова нужна самому". Наверное, это ревность по инерции с желанием застукать на горячем и наконец-то разойтись. Но при этом остаться победителем.Такая ревность дарит освобождение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    А лінка-то нема(((.

    Прокомментировать Мне нравится