Встречай Масленицу блинами и улыбкой (фото)

7 традиций Масленой недели.

28 февраля 2011, 07:52
Дом
Блины на стол - счастье в дом. © UKRAFOTO

Масленица - это православный праздник, история которого переплетается с языческими традициями. Подробнее об истории праздника Масленица читайте в статье «Широкая Масленица: встречаем весну».

Самые лучшие традиции на Масленицу

1. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными, друзьями. Во время Масленой недели нужно простить все обиды, помириться с ближними, словом, очистить душу и тело от всего плохого. В этом православная суть Масленой недели, которая предшествует началу Великого поста.

2. Печь блины. Каждый день во время Масленой недели следует печь и есть блины, чтобы здоровья и счастья прибавилось, год был удачным, в доме царили мир и покой.

3. Веселиться. Каждый день недели Масленицы имеет свое название. Понедельник – «встреча»: свекор со свекровью утром отправляют невестку к отцу с матерью, чтобы помогать по хозяйству, а вечером сами идут в гости к сватам – на блины. Вторник – «заигрыши»: начало уличных гуляний. Среда – «лакомка»: тещи приглашают затьев на блины. Четверг – «разгул», пятница – «тещины вечерни», суббота – «золовкины посиделкт», воскресение – «прощеный день».

4. Сжигать все невзгоды. В разгар Масленой недели во время уличных гуляний совершают ритуал: возят соломенное чучело санях, веселятся, поют песни, а затем сжигают чучело. Символичное значение этого обряда: все плохое уносит огонь, освобождая место новому, светлому и хорошему.

Масленица
© UKRAFOTO
5. Зазывать весну. «Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги», - этими словами прогоняют холода и морозы и зазывают в гости весну.

6. Вкусности. Во время Масляной недели нужно есть столько, сколько душе угодно, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет". Наедаться впрок, на весь будущий пост.

К блинам с различными начинками, главному блюду Масленицы, подают сыры, молоко, сметану, масло. Подробнее о том, с какими начинками готовить блины на Масленицу читайте в статье «Лучшие рецепты блинок к Масленице».

7. Просить прощение. Последний день масленицы называется «Прощеное воскресение».

В этот день обязательно нужно попросить три раза прощение у самых родных и близких людей, чтобы очистить душу и совесть.

Наверняка, каждому из нас есть, за что сказать «прости» родному и любимому человеку.

Хочешь узнать о самых вкусных рецептах блинов на Масленицу? Читай статью "Лучшие рецепты блинов к Масленице".

Попробовать необычные виды блинов вы сможете 16-17 марта на фестивале «Нова Масляна»: Экспоцентр (ВДНХ), ул. Академика Глушкова, 1. Приобрести билеты на фестиваль можно здесь http://maslyana.stb.ua/tickets/

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999