12 интересных фактов о кошках (фото)

Сегодня, 1 марта, Международный день кошек.

1 марта 2011, 11:19
Дом
Сегодня Всемирный день кошек. С праздником всех котят, кошечек и котиков! © Flickr

В первый день весны самые добродушные жители планеты отмечают Всемирный день кошек. Домашние мурки и мурчики бывают разными, но всегда – такими теплыми и любимыми. 

Для всех любителей кошек и котят lady.tochka.net представляет 12 самых интересных фактах о мягких пушистиках.

1. Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

2. Домашняя кошка во время бега может делать рывки со скоростью до 50 км/ч.

3. За свою жизнь кошка может иметь более 100 котят. В одном помете  у кошки в среднем от 1-8 котят. Кстати, котята могут быть от разных отцов.

Рекорд: самый большой помет, со всеми выжившими котятами, зафиксирован у персидской кошки из Южной Африки по кличке Колокольчик. Она родила 14 котят.

4. Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди. У мурлык около 60-80 млн. обонятельных рецепторов, а у человека от 5 до 20 млн.

5. Средний срок жизни домашней кошки – 12-15 лет. За последние 50 лет продолжительность жизни кошек увеличилась вдвое – раньше кошки жили 3-7 лет.

Сколько лет кошке в переводе на «человеческий» возраст? Кошке 3 года = 21 год у человека; кошке 8 лет = 40 человеческих лет, кошке 14 = 70 лет человека.

Рекорд: самой старой кошкой на свете была мурка Пусси из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36-ого дня рождения.

6.  В мире более  500 млн. домашних кошек, среди которых выделяют 33 основные породы. Всего на свете около 100 пород кошачьих.

Самая крупная порода домашних кошек – регдол. Коты весят от 6 до 10 кг, кошки – от 5 до 8 кг. Самая мелкая порода домашних кошек – сингапурская. Коты весят около 3, а кошки – о около 2 кг.

Коты
© Flickr
Самая большая «киса» породы кошачьих – тигр Panthera tigris. «Мальчики» весят более 300 кг, вырастают до трех метров, не считая хвоста, на обед одним махом могут съесть около 40 кг свежего мяса.

7.  Кошки не мяукают друг с другом, этот кошачий звук – специально для людей.

8. Кошки слышат и видят намного лучше людей. Диапазон восприятия звуков у мурок до 65кГц, у человека –  до 20кГц. Чтобы видеть, кошкам достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Ночное зрение кошек превосходно: в темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

9.    При ходьбе у кошки сначала идут левые ноги, а потом правые. Это гарантирует мурке скорость, проворство и тишину в передвижении.
Кроме кошек, в мире есть еще два таких же животных-иноходца – это жираф и верблюд.

Коты
© Flickr
10. Самое больше количество кошек живет в Австралии. Здесь на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 млн. мурок, в Европе – за Францией, где проживает около 8 млн. кошек.

В мире есть страны, например, Габон и Перу, где домашняя кошка – редкость.

11. Если кошка ластится около тебя, ее хвост дрожит  - это самое большое чувство любви, которые она может выразить.

Место в доме, где любит чаще всего спать кошка, считается энергетически чистым и безопасным. Например, раньше в новый дом запускали первой кошку, в месте, которое она выбрала для сна – ставили детскую кроватку. Также считалось, что кошка охраняет дом от злых духов и всяких невзгод.

Говорят, что люди, у которых есть кошки, живут дольше и менее подвержены стрессам и сердечным приступам.

12. Из дикой в домашнюю кошку превратили египтяне. Они приручили кошек для борьбы с грызунами более 5 тыс. лет назад.  
Древние египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

В Сиаме кошки пользовались таким уважением, что во время коронации нового короля их везли в карете во главе процессии.

Совет от lady.tochka.net: если  кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Кошки. Только кошки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • qwerty 13 лет назад

    Ну, насчет энергетики здесь ошибка. Кошки, как раз ложатся на энергетически плохих местах, где людям находиться не рекомендуется. Собаки - наоборот, на энергетически положительных. Поэтому кошки и ложатся на больное место человека - "оттягивают" на себя плохую энергию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Пушистость 13 лет назад

    Лучше кошки может быть только.... много кошек!!! Обожаю их! И чем это чудо природы лохматее, тем лучше!!! Это сугубо моё, женское мнение! Поздравляю всех кошатников с нашим праздником, только хочу отметить что лично у меня-каждый день День Кошки! Патаму ша у меня их аж 2 штуки:))))))

    Прокомментировать Мне нравится