Витамины для беременной: что нужно для ребенка

Какие полезные вещества и витамины необходимы во время беременности.

1 марта 2011, 14:23
Дети
Витамины сегодня - здоровый малыш завтра. © Thinkstock

Питание женщины во время беременности – важный момент формирования здоровых органов ребенка.

Какие витамины назначают беременным?

Фолиевая кислота. Как правило, еще за три месяца до зачатия ответственные родители начинают принимать специальные комплексные витамины, среди которых на первом месте – фолиевая кислота. Именно она необходима для правильного развития нервной системы малыша.

Специалисты считают, что употребление фолиевой кислоты уменьшает риск развития опухолей нервной системы у детей и развития разных патологий, таких как открытый позвоночник и синдром Дауна.

Следи, чтобы фолиевая кислота входила в состав выбранных тобой витаминов для беременных.

Магне В6 назначают будущим мамочкам на ранних месяцах беременности. Препарат рекомендуется при повышенной нервозности, раздраженности, утомляемости, судорогах, учащенном сердцебиении.

Многие беременные отмечают, что препарат помогает справиться с усталостью, которую часто испытывают женщины на ранних сроках беременности.

Во втором триместре беременности гинеколог назначит обязательно комплексные витамины для беременных. Купить их можно в любой аптеке, разброс цен – от 130 грн. до 200 грн. за 100 таблеток, в зависимости от производителя.

Конечно, не так уж и дешево. Учитывая, что принимать витамины надо на протяжении практически всей беременности. Но экономить на витаминах для беременной опасно.

Как, что и сколько принимать, подскажет врач. И лучше следовать его рекомендациям. Самостоятельно не стоит добавлять еще какие-то витамины к прописанным. Ведь переизбыток какого-либо вещества тоже может негативно повлиять на здоровье ребенка и будущей мамочки.

Врач может назначить дополнительно кальций, йодомарин, а также разные препараты для плаценты, от прерывания беременности – это индивидуально.

Дополнительно врач может назначить витамины В1 и В2, которые влияют на развитие малыша. Витамин В6 необходим для белкового обмена матери и плода. Витамин В12 – для нормального роста и развития клеток кожи и слизистых оболочек, для синтеза элементов нервной системы, образования клеток крови.

Аскорбиновая кислота способствует образованию хрящей и костей плода, зубов, нервной ткани. Она необходима для включения железа в гемоглобин. Дефицит витамина С, то есть аскорбинки, связывают с невынашивание беременности, сильным токсикозом, пороками развития плода.

витамины для беременной
© Thinkstock
Витамины для беременной в продуктах

Фолиевая кислота содержится в бобах, брюссельской капусте, говядине, дрожжах, капусте, шпинате, брокколи, зеленом горошке, хлебе грубого помола, лесных орехах.

Но просто из продуктов необходимое количество фолиевой кислоты получить невозможно, ведь этот витамин разрушается в процессе приготовления или замораживания.

Источники железа для беременной – нежирное мясо, рыбное масло. Чтоб железо лучше усваивалось, пей сок смородины и ешь апельсины, где содержится много витамина С, который способствует усваиванию железа. Чай и кофе тормозят этот процесс.

На восьмой неделе беременности у ребенка начинают формироваться зубы и кости. Поэтому ешь больше творога, сыра, молока, йогурта, листовых овощей – все это источники кальция. Важно следить, чтоб молочные продукты не были слишком жирными.

Витамин С поможет беременной в формировании плаценты, защитит организм от инфекций и поможет усваивать железо. Особенно много витамина С в сырых и полусырых овощах и фруктах: савойская, цветная и брюссельская капуста, сладкий перец, помидоры, клубника, цитрусовые.

Богатая клетчаткой пища – основа нашего рациона. Это хлеб, макароны, курага, изюм, коричневый рис, зеленый горошек, орехи, лук-порей, фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять изделиями из муки грубого помола, они мешают другим питательным веществам усваиваться.

Узнай, можно ли пить вино во время беременности. Также прочитай, стоит ли во время беременности пить много кальция.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999