Поздравь куклу Барби с днем рождения! (фото)

10 интересных фактов о кукле Барби.

9 марта 2011, 12:03
Дом
Сегодня кукла Барби отмечает свой 52-й день рождения! © Flickr

Сегодня любимица многих девчонок всего мира – стройняшка кукла Барби празднует свой 52 день рождения.

Как для леди «ягодного» возраста, красотка Барби хорошо сохранилась: лицо без единой морщины, голубые глаза, роскошные волосы. Похоже, время не властно над куклой Барби. Или это всемирная любовь делает Барби с каждым годом все моложе и красивее.

Для многих девчонок Барби в свое время стала кумиром – и продолжает оставаться самым желанным подарком, любимой игрушкой по сей день. В честь дня рождения куклы Барби  lady.tochka.net представляет самые интересные факты об этой белокурой красотке.

1.  «Мамой» Барби считают Рут Хэндлер, стенографистку компании Mattel, которая разработала куклу для своей маленькой дочки – малышки Барбары. Отсюда и имя Барби – в честь дочери разработчицы.

9 марта 1959 год – официальная дата рождения Барби, именно в это день «взрослая» кукла появилась на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке. Неофициальной датой рождения Барби считают 1956 год, когда Рут Хэндлер сделала несколько «пилотных» красоток для своей дочки.

2. Прообраз куклы Барби – красавица Билд Лилли, героиня эротических комиксов, которые публиковали в немецкой газете Bild Zeitung.

Лилли изображали с безупречной фигурой, правильными чертами лица, ярким макияжем, словом, идеальной красоткой. Вдохновившись образом Лилли, у Рут  Хэндлер зародилась идея создать куклу-девушку, которую  наряжать в кокетливые наряды, делать прическу. Девочки так любят играть «во взрослых», так почему бы не подарить им взрослую куклу. 

3.  Полное имя куклы Барби – Барбара Миллисент Робертс, которое придумали разработчики белокурой красотки.  

4. Первая кукла Барби стоила всего $3. У стройняшки были светлые волосы и черные глаза. Кукла была одета в черно-белый полосатый купальник. Другие наряды для Барби продавались отдельно.

5. Кен старше Барби на 2 года. В 1961 году у Барби появился жених – красавчик Кен. Через несколько лет у кукольной парочки появились друзья, родные и даже дети. Самые популярные «близкие» Барби – подруги Мидж и Стейси, сестренки Скиппер и Тутти,  кузина Фрэнсис, темнокожая приятельница Кристи и другие.

Барби
© Flickr
6. Барби «освоила» многие профессии. Самые популярные куклы Барби: Барби-певица, Барби-медсестра, Барби-стюардесса, Барби-космонавт,  Барби-доктор, Барби — кандидат в президенты, Барби-русалочка, Барби-принцесса, Барби-лыжница, Барби-мама. Также продаются куклы — двойники знаменитостей: Мэрилин Монро, Одри Хэпберн, Твигги, Уитни Хьюстон, телеведущая Рози О’Доннел, принцесса Диана.

7.  Домик для Барби, машина и лошадь – в списке самых желанных аксессуаров для Барби. Это список можно дополнить кухней для Барби, спальней, магазином, салоном красоты. Конечно, если у куклы Барби уже есть семья – Кен и пупсик.

8. Кажется, поклонницы Барби готовы ради любимой куклы на все, даже сделать пластическую операцию. Так, американка Синди Джексон сделала 29 пластических операций, чтобы стать похожей на Барби. В итоге из «своего» у женщины осталась только нижняя губа.

9. Компания Fiat в сотрудничестве с Mattel изготовила к 50-летию куклы «Барби» специальную версию автомобиля Fiat 500. Салон автомобиля оформлен в розовом цвете, а приборная панель и колпаки у колёс украшены стразами.

10. Говорят, что в Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде.

Хочешь узнать, какие игрушки актуальны в этом году? Читай статью и смотри фото "Самые умные игрушки для детей 2011 года".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Дарина Хоречко 10 лет назад

    Як ви вважаєте, лялька Барбі - класна іграшка чи зло для дитини?
    Ответ: Я вважаю що барбі - це найкраща іграшка для дитини!!! ))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Софія Мельничук 11 лет назад

    Як ви вважаєте, лялька Барбі - класна іграшка чи зло для дитини?
    Ответ: Лялька Барбі найкласніша іграшка для дітей (дівчаток)Звичайно ляльки Барбі можна купувати дітям приблизно після 2-4 років тому що дитина може почати смоктати ляльку. І це може бути небезпечно для дитячого ротика.Також можна дивитися мультики або ж грати онлайн ігри про барбі.Вітаю тебе!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    сдном раждения барби я видила твой мультик барби и раждество

    Прокомментировать Мне нравится