Наносим пудру правильно

7 советов, чтобы пудра "ложилась" идеально.

9 марта 2011, 17:07
Мода и красота
Пудру следует наносить тонким слоем, чтобы макияж выглядел аккуратно. © Thinkstock

"Пудра – must have косметички каждой женщины. С помощью этого тонкого аксессуара декоративной косметики можно убрать жирный блеск кожи, скрыть лопнувшие капилляры, прыщики, пигментные пятна и другие недостатки, а также сгладить неровности кожи и даже  корректировать форму лица и прочее.

"Главное, умело пользоваться пудрой, чтобы навести красоту, а не испортить", - говорит стилист визажист Вероника Никулина.

Как наносить пудру? Следуй советам эксперта:

1. Используй пудру на тон или полтона светлее, чем твой тональный крем или матирующее средство. По консистенции делай выбор в пользу легкой, прозрачной пудры. Например, минеральную. Она хорошо ложиться, не «скатывается», не становится «маской» и не пересушивает кожу.

Учти: темная пудра старит лицо, не скрывает, а подчеркивает недостатки, делает морщины более заметными, придает образу усталости и печали.

2. Для нанесения пудры лучше всего использовать специальную толстую кисть на длинной ручке. Благодаря ей пудру можно нанеси очень тонким и равномерным слоем, избежав перебора.

Заменить кисть  можно пуховкой. Чтобы пудра легла равномерно, набери ее пуховкой, затем прижми тыльной стороной к ладони, словно вдавливая в пуховку, и только после этого наноси на лицо.

Аккуратно вбивай пудру в кожу, не растирая, плавно двигаясь сверху вниз. Учти: наносить пудру спонжем не рекомендуется – макияж будет «грязным», пудра может «лечь» комками.

ухаживай за собой, чтобы ухаживали за тобой
© Thinkstock
3.  Чтобы пудра легла равномерно и держалась дольше, под ней должна быть основа. Это значит, что пудру следует наносить на лицо, с предварительно нанесенной базой под макияж, основой, тональным кремом, флюидом и прочее. 

Наносить пудру на «пустую» кожу не рекомендуется. Во-первых, она не будет держаться, во-вторых, может пересушивать кожу, в-третьих, маскирующие способности пудры не будут «работать» в полную силу.

Учти: если у тебя сухая кожа, не злоупотребляй пудрой, наноси ее только при необходимости на защитное питательное или увлажняющее средство. Если у тебя жирная кожа, пудра будет держаться дольше, без предательского блеска, если наносить ее на матирующее средство

4. Перед нанесением пудры обязательно подожди 15-20 минут, пока крем, тональный или ухаживающий, хорошо впитается, иначе пудра ляжет пятнами.

Если не пользуешься тональным кремом, наноси пудру на переносицу. Это место лучше всего отображает тон кожи и меньше всех краснеет и загорает.

5. Как правило, пудру наносят: по Т-зоне - подбородок, нос и середина лба - здесь следует пройтись кистью несколько раз, в этих зонах много жировых и потовых желез, затем следует «проработать» скулы и боковую часть лица. Обрати внимание: при нанесении пудры движения должны быть мягкими, слегка касающимися лица. Втирать пудру не нужно!

6. Если кожа блестит в течение дня, не спеши сразу пудриться. Сначала аккуратно промокни Т-зону бумажной салфеткой, которая впитает излишки жира, только после этого наноси пудру.

7. Слегка припудри губы, затем нанеси помаду – помада будет держаться дольше. Хочешь повысить стойкость теней – перед их нанесением проработай веки тонким слоем пудры. Хочешь сделать ресницы гуще – припудри их, а затем наноси тушь, но только следи, чтобы пудра не «выглядывала».

Хочешь узнать, как правильно наносить тональные средства? Читай статью "Тональный крем: маскируйся правильно".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999