Вторая неделя Великого поста дает некоторые послабления

На второй неделе Великого поста не забудь про родительскую субботу.

14 марта 2011, 08:40
Дом
Пост 2012: важно не только правильно питаться в Страстную неделю, но и духовно очиститься. © thinkstock

Вторая неделя Великого поста должна принести в твой дом множество грустных, но светлых воспоминаний о тех людях, которых уже нет.

Великий пост – не диета

Для людей, соблюдающих не строгий, а обычный пост, вторая неделя Великого поста внешне  ничем не отличается от первой недели. Все те же ограничения в еде, внутренний настрой на тишину в мыслях и чувствах.

Но соблюдающие пост люди знают, что вторая неделя Великого поста – это своеобразный рубеж между тем, как ты жила до начала поста и тем, что тебе еще предстоит пройти.

На второй неделе Великого поста организм окончательно привыкает к новому рациону.

Ведь первая неделя поста для многих  людей – это серьезное испытание, перестройка жизнедеятельности всего организма.

Особенно сложно на первой неделе Великого поста  приходится мясоедам.

Психологи утверждают, что привыкший к мясу человек на первых днях поста иногда испытывает необъяснимый страх, который может перерасти в депрессивное состояние.

И очень советуют не превращать пост в диету, и хотя бы изредка ходить в церковь в поисках духовной опоры. Не зря ведь священники называют пост «подвигом»

Духовная составляющая второй недели Великого поста

Вторая неделя Великого поста, согласно церковным канонам, началась вечером в воскресенье, 13 марта. В этот день в православных проходят богослужения памяти  святого  Григория Паламы, жившего в 14 веке.

На второй неделе Великого поста, в субботу,  православная церковь поминает умерших. Эта суббота называется вселенской или родительской.

Что можно есть на второй неделе Великого поста


Для человека, соблюдающего обычный, а не монастырский пост, в рационе ничего не меняется. По-прежнему запрещены мясо, рыба, яйца, молоко.

Великий пост
© thinkstock
Для тех, кто соблюдает монастырский пост, есть некоторые послабления.

С понедельника до пятницы второй недели Великого поста предписывается сухоядение, то есть употребление в пищу хлеба, воды и сырых овощей один раз в день — вечером.

Можно есть и вареные овощи, но только без постного масла.

Во все же субботние и воскресные дни поста разрешается настоящая вареная пища с постным маслом ("варение с елеем") и вино. Интересно, что вино разрешено и в те дни, на которые падают торжественные воспоминания или в которые совершаются очень длинные службы.

Имей в виду, что строгий монастырский пост очень желательно соблюдать с благословения своего духовника. Духовник, благословляя человека на строгий пост, перед Богом принимает на себя обязательства за духовную составляющую поста. Дело в том, что соблюдая строгий пост, очень легко впасть в грех осуждения своего ближнего. И убить при этом весь смысл поста.

Об основных правилах Великого поста ты можешь узнать, если пойдешь по линку.

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • нормальный 13 лет назад

    Весной когда организм ослаблен зимой,не есть" яйца, молоко и рыба." может только страдающий от ожирения, в Палестине можно постится потому что там круглогодично свежие овощи и нет морозов, сколько было примеров когда на севере в России во время весенего поста целые монастыри попадали в больницы с туберкулезом

    Прокомментировать Мне нравится