Умывайся льдом правильно

5 советов, как умываться кубиком льда, чтобы не навредить коже.

15 марта 2011, 16:20
Мода и красота
Одно умывание - один кубик льда. Перебор грозит кожными воспалениями. © Thinkstock

Хочешь сохранить упругость кожи? Умывайся кубиком льда, утром и вечером.

Этот чудо-рецепт освежает, тонизирует и защищает кожу от морщин – в этом уверены не только наши мамы и бабушки, но и косметологи. Только предупреждают, что умываться льдом следует правильно. Потому что кубик льда может как защитить, так и погубить красоту.

Советы, как правильно умываться льдом

1. «Слушай» свою кожу. Умывайся льдом так часто, как требует твоя кожа. Начти с вечерних умываний. Практикуй их 3-4 вечера, понаблюдай за реакцией кожи. Если кожа реагирует хорошо, удвой ритуал красоты – умывайся льдом утром и вечером.

Если твоей коже достаточно только вечерних умываний, а от утренних возникают покраснения, зуд, сухость и прочий дискомфорт, не следует мучить кожу ритуалами красоты.

2. Один кубик – норма. При умывании достаточно одного кубика льда. Процедура должна занимать не более 30-45 секунд. Хочешь усилить результат? Тянешься за вторым, третьим кубиком льда, превращая лицо в «моржа». Увы, здесь правило, чем дольше, тем эффективнее результат, – не работает. Рискуешь переохладить кожу лица, что может вызвать серьезные проблемы с кожей, среди которых прыщи, нарывы.

3. Легкие движения. Умываясь кубиком льда, следи за тем, чтобы твои движения были плавными, едва касающимися, чтобы не повредить кожу. Лед не нужно задерживать на коже, как компресс. Одно касание не должно превышать 1 секунды. Иначе, рискуешь повредить кожный покров.

умывайся льдом правильно, если хочешь продлить молодость кожи
© Thinkstock
4. Учитывай тип своей кожи. Если у тебя жирная или нормальная кожа, умывайся льдом чаще и дольше (но не более одного кубика за одну процедуру). Если у тебя сухая кожа, умываться льдом можно не более 3-5 раз в неделю без вреда для кожи.

Обрати внимание: при умывании льдом не забывай о зоне декольте и шее. Ведь эти зоны стареют быстрее всего, поэтому тоже нуждаются в профилактике морщин.

5. Если у тебя слишком тонкая и чувствительная кожа с близко расположенными сосудами, умывания льдом для тебя – табу. Максимум из «холода», что можешь позволить – умывания прохладной водой. Как вариант, охлажденными травяными отварами. Учти: лед – серьезный стресс для твоей кожи, которые ускоряет старение и провоцирует появление морщин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (25)

символов 999
  • Любов 7 лет назад

    А ты пробовала умываться льдом? Какими были твои ощущения?
    Ответ: тільки почала нещодавно практикувати таке обтирання кубиком льоду з відвару трав-по-перше заміняє потребу в дорогих тоніках, по-друге відчуваю як шкіра дихає після вмивання, відчувається свіжість та знімає втому після дня під косметикою. Так що також рекомендую ).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Евгений Бородин 7 лет назад

    А ты пробовала умываться льдом? Какими были твои ощущения?
    Ответ: Снегом на балконе.бодрячок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктория Россихина 9 лет назад

    Учти: лед – серьезный стресс для твоей кожи, которые ускоряет старение и провоцирует появление морщин. В 5 пункте не поняла последнее предложение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Что-то не пойму.. в статье написано , что лед помогает избавиться от морщин, и в то же время приводит к старению кожи.. не сходится

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЮЛА 9 лет назад

    А ты пробовала умываться льдом? Какими были твои ощущения?
    Ответ: да.кожа супер!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты пробовала умываться льдом? Какими были твои ощущения?
    Ответ: Умываюсь каждое утро уже давно.Ощущения потрясающие, кожа сразу посыпается.Это очень затягивает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Мне одного кубика хватает на 2 раза, то есть протираю очень быстро, стараясь не переусердствовать, с утра. очень приятный эффект - помогает проснуться, освежает, сужает поры, и легкий румянец отстается до вечера.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    А ти пробувала вмиватися льодом? Якими були твої відчуття?
    Ответ: В мене суха шкіра. Вмиваюсь замороженим відваром ромашки з 1 чайною ложкою меду і 1 чайною ложкою оливкової олії. Заміняє крем і тонік. Дуже задоволена і всім рекомендую.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сашуля 10 лет назад

    А ты пробовала умываться льдом? Какими были твои ощущения?
    Ответ: ощущения классные..свежесть такая приятная, и румянец сразу такой легкий, на ощупь приятная))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    У меня тонкая, чувствительная и склонная к куперозу кожа. НО! Я умываюсь ежедневно утром льдом 30 секунд - лицо, шею и дельте с 20 лет. Сейчас мне 37 семь, мой косметолог выпал в осадок, когда узнала, что мне не 25, потому что кожа именно так и выглядит. Девушки, проверено опытом. Каких-то особенных проявлений купероза на лице не наблюдается, наоборот, доктор, у которого я сжимала лазером сосудики на крыльях носа несколько лет назад, советовала протирание кубиком для профилактики, новых сусудов за этом время практически не появилось, скажем так, они бы появились и без этого, возможно даже в больших количествах. Так что - рекомедуется

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще