Заболеть туберкулезом может каждый (видео)

Туберкулез давно уже перестал быть болезнью бедняков и уголовников.

24 марта 2011, 11:07
Здоровье
Защити себя от туберкулеза! © Thinkstock

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Очередной повод поговорить о том, что касается далеко не каждого, создать напряженку? Да не скажи…

Посмотри на цифры: они очень убедительно говорят о том, что проблема заболеваемости туберкулезом чрезвычайно актуальна для Украины:

 - Врачи-фтизиатры ежегодно фиксируют свыше 40 тыс. случаев заражения туберкулезом. Эта цифра ежегодно  увеличивается на 10 %.

- В 2010 году туберкулезом заболело 950 киевлян, в начале этого года на диспансерном учете находится 17107 пациентов с туберкулезом.

- Ежедневно от этого заболевания в нашей стране умирает 30 человек, ежегодно – 10 000.

- В 1995 году Всемирная организация здравоохранения объявила в Украине эпидемию туберкулеза.

Что угрожает обычному человеку, если в стране - эпидемия  туберкулеза

Еще 30-40 лет назад все (в том числе и врачи) были абсолютно уверены в том, что туберкулез – это болезнь социально неблагополучных слоев населения.

Антисанитария, недоедание, сомнительный круг общения – именно эти факторы были решающими в вопросе, заболеть  человеку туберкулезом или нет.

туберкулез
© Thinkstock
Ситуация изменилась. Эпидемия туберкулеза   - это, по сути, реальная возможность заразиться туберкулезом в метро, маршрутке, супермаркете.

Больных туберкулезомс стало так много, что опасность заразиться подстерегает каждого из нас буквально повсюду. И о первых признаках туберкулеза нужно знать каждому.

Первые признаки туберкулеза

- Продолжительный (более трех недель) кашель;

- долго держится незначительная температура;

- исчезает аппетит;

- повышенная утомляемость, потливость (особенно – по ночам);

- часто наблюдается увеличение лимфоузлов;

- иногда воспалены глаза, учащается сердцебиение, прослушиваются небольшие легочные хрипы, анализ крови показывает неспецифические признаки воспаления.


туберкулез
© Thinkstock
Как видим, большинство из этих признаков очень напоминают воспаление легких и даже - обычную простуду, которую мы привыкли лечить чуть ли не домашними средствами.

Да что там «мы»! Даже терапевты очень часто теряют драгоценное время, выписывая антибиотики для лечения «простуды» вместо того, чтобы отправить человека на рентген!

Результат такого беспечного отношения к проблеме заболеваемости туберкулезом – в начале статьи. В стране – эпидемия и смертность.

Как диагностируется туберкулез

Существует три основных метода диагностики туберкулеза:

- рентген грудной клетки,

- анализ мокроты,

- исследование кожи.  Под этим методом диагностики понимается с детства знакомая нам манту.


Что делается в стране, чтобы остановить эпидемию туберкулеза?

С 2007 года фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Центром по контролю за туберкулезом при Министерстве здравоохранения Украины, Государственным департаментом по вопросам исполнения наказаний, Международным благотворительным фондом «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», представительством международной организации РАТН, Обществом Красного Креста в Украине реализует проект «Остановим туберкулез».

Фонд «Развитие Украины» стал  основным реципиентом Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией. Это значит, что основным распорядителем средств, направляемых Глобальным фондом на борьбу с туберкулезом, является   фонд Рината Ахметова.

туберкулез
© Thinkstock
В этом году на борьбу с туберкулезом в Киеве будет потрачено 1.081.000$.

Деньги будут распределены по трем основным составляющим проблемы: обучение врачей, качественная диагностика и качественное лечение. Общая сумма гранта на 5 лет на всю Украину составляет около 95 млн. долларов.

И все-таки фраза о спасении утопающих не теряет своей актуальности. Еще раз прочитай абзац с признаками заболевания. Находишь у себя что-то подобное? Настаивай на всестороннем обследовании!

Туберкулез – смертельно опасное, но излечимое заболевание!

О проблеме СПИДа в Украине читай по линку.


Посмотри также видео об акциях против туберкулеза, организованных фондом Рината Ахметова:  видео на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    я уже несколько лет не прохожу профелактические проверки-всё нет времени

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В Европе БЦЖ не делают и эпидемии нет, может дело в прививке, вакцина же живая?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    согласна с предыдущим комментарием 100%. молодые люди... а ведь раньше всех прививали, чего же болеют???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Интересно, у нас эпидемия туберкулеза, но ведь заболевают привитые люди, значит прививка БЦЖ не эффективна, к тому же очень опасна, скорее всего нас всех инфицируют туберкулезом в роддоме (делают БЦЖ), а когда ослабевает иммунитет, возникает болезнь-ТУБЕРКУЛЕЗ!

    Прокомментировать Мне нравится