Губы требуют скраб и ласку

6 правил ухода за губами весной.

25 марта 2011, 14:48
Мода и красота
Актриса Риз Уизерспун рекомендует протирать губы соком цитрусовых, чтобы кожа была мягкой и гладкой. © сайт актисы

Хочешь сохранить свежесть и молодость кожи губ? Ухаживай за деликатной кожей губ регулярно и правильно. Советы по уходу за кожей губ весной представляет наш эксперт Ирина Левакова, косметолог одного из киевских салонов красоты.

1. Массажируй губы каждый день

Утром или вечером делай массаж губ уголком мягкого махрового полотенца. Обрати внимание: массажировать губы зубной щеткой, как иногда советуют, не стоит – это может повредить деликатную кожу губ. После массажа нанеси на губы питательный крем или смажь их растительным маслом.

2. Угощая губы вкусной маской

Рецепт восстанавливающей маски. Смешай несколько капель сметаны и морковного сока, нанеси смесь на губы, а через 5-7 минут смой прохладной водой.

Освежающая маска. Смешай натертое на мелкой терке яблоко с 1 ч. ложкой сливочного масла, нанеси массу на 15-20 мин. на губы, затем смой прохладной водой.

Питательная и увлажняющая маска. Нанеси на губы натуральный мед, подержи 10 минут, затем смой теплой водой.

Омолаживающая маска для губ от актрисы Риз Уизерспун. Каждый день протирай губы соком любого цитрусового. Также можешь смешать сок цитрусового с 1 ч.л. сливочного масла и нанести на губы на 10-15 минут, затем смыть прохладной водой.

Маски для губ рекомендуется делать 1-3 раза в неделю.

губы
© Thinkstock
3. Пользуйся мягким скрабом

Для очищения кожи губ от омертвевших клеток используй деликатные средства гигиены – мягкие скрабы для губ, специальные крема-пилинги.

Мочалки, скрабы для лица и тела и прочие очищающее средства, не предназначенные для губ, табу. Они могут повредить деликатную кожу губ.

Обрати внимание: по желанию можешь сделать скраб для губ в домашних условиях. Рецепт: смешай ложечку засахаренного меда, с каплей растительного масла, щепоткой кофейной гущи и несколькими каплями цитрусовых, нанеси смесь на губы, хорошо помассируй  и смой теплой водой.

Делай пилинг губ не более 1 раза в неделю.

4. Увлажняющий бальзам всегда с тобой

Твои губы всегда должны быть защищены от пересыхания, обветривания и воздействия негативных факторов окружающей среды.
Ведь на сухих губах часто образуются мелкие трещинки, из-за которых в твой организм может легко «залететь» инфекция. Поэтому  важно, чтобы на губах было защитное средство – бальзам или гигиеническая помада.

Как правило, бальзам для губ или специальная ухаживающая помада содержат питательные масла и натуральные воски, которые оказывают смягчающее, разглаживающее действие и поддерживают водно-жировой баланс кожи.

Возьми на заметку: нанеси бальзам на губы за 10-15 минут до помады – тогда макияж ляжет ровно и не вызовет раздражения на воспаленной и поврежденной коже.

губы
© Thinkstock
5. Выбирай мягкие цвета помады

Хочешь сохранить красоту губ, воздержись от агрессивных расцветок, суперстойких и дешевых помад. Как правило, эти средства содержат компоненты, которые раздражают кожу губ, способствуют пересыханию и могут вызвать аллергию. Делай выбор в пользу качественной косметики для губ, в составе которой есть ухаживающие компоненты.

6. Зарядка для губ – раз в день

Каждый день делай простые упражнения для губ, которые сделают губы объемнее, помогут убрать носогубные складки и двойной подбородок, а также усилят кровоснабжение в нежной коже губ. В результате губы будут выглядеть более яркими и гладкими.

Упражнение 1. Энергично артикулируя, повторяй гласные «а», «о», «у», «и», «ы».

Упражнение 2. Сделай глубокий вдох и надуй щеки, выдыхай сначала медленно, а потом будто выталкивая  воздух. Повтори 10-15 раз.

Упражнение 3. Вытяни губы вперед и слегка подуй, как будто задувая огонь свечи. Повтори 3-5 раз.

По словам экспертов, результат зарядки будет заметен через 2-3 недели.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999