В выходные попробуй лучшие вина Италии

Гурман представляет лучшие винодельни Италии.

1 апреля 2011, 14:35
рецепты
Вино украсит твои выходные © Thinkstock

Италия славится своими винами с незапамятных времен. Древние римляне переняли у греков любовь к напитку, произведенному из плодов виноградной лозы.

Винопитие во все времена было искусством. Знаешь ли ты, что именно веселому греческому богу Дионису мы обязаны возникновением театрального искусства?

Трудно представить уважающего себя римлянина первых столетий нашей эры, который не разбирался бы во всех тонкостях употребления вина.

Тысячелетняя история виноделия не изменила отношения современных итальянцев к божественному напитку.

Италия была и остается производителем лучшего в мире вина. И мы наконец-то смогли по достоинству оценить вина этой солнечной страны.

Тоскана - столица виноделия Италии

Все регионы Италии отличаются разными климатическими условиями. Это дает возможность виноделам создавать вина разных типов.

Почти вся поверхность Апеннинского полуострова засажена лучшими сортами винограда. На островах Сицилия и Сардиния тоже развито виноделие.

Самые знаменитые винодельческие предприятия  расположились в таких регионах: Пьемонт, Венето, Фриули, Эмилия-Романья, Марке, Абруццо, Апулия. Славится своим вином и регион Тоскана.

Тоскана - самый известный винный регион Италии  и вторая по величине винодельческая область.  

Интересна история этого региона. В V-IV веке до н.э. здесь жил древнейший народ - этруски. Историки до сих пор не могут объяснить, откуда они взялись на территории Тосканы.

Уже в нашем тысячелетии в этом регионе Италии появились знаменитые города, такие как Пиза, Сиена, Сан-Джиминьяно.  Красивейший город  - Флоренция - стал  центром региона, где в эпоху Возрождения собралась вся элита Италии.

вино
© Сеть виномаркетов "Поляна"

Тосканские и супертосканские вина

Если внимательно посмотреть на карте на  "итальянский сапог", то Тоскана займет центральное  место на побережье Тирренского моря.

Климат этого региона идеален для производства отличного вина. Лето здесь засушливое и длинное, а зима достаточно мягкая и короткая. На склонах гор, залитых солнцем, раскинулись виноградники.

В Тоскане выделяют 4 винодельческие зоны: Кьянти Классико, Кьянти, Монтальчино, Монтепульчано и прибрежная зона, где создают элитные "супертосканские" вина.

В конце прошлого века в Тоскану завезли такие сорта винограда, как каберне совиньон, мерло, пино черный и сира. Из них стали производить отличные вина.

Вина Antinori

Не так давно нам удалось продегустировать лучшие тосканские вина, производимые в знаменитой винодельне Antinori.

Сеть супермаркетов "Поляна" пригласила эксперта винодельни Antinori Гуидо Ваннуки, чтобы представить нам супертосканские вина.

История винодельни Antinori насчитывает более 6 веков. Она входит в пятерку лучших мировых производителей вина.

Маркиз Пьеро Антинори  и сегодня руководит семейным бизнесом, создавая знаменитые супертосканские вина: Тиньянелло, Солайя, Гуадо аль Тассо.

В 2002 году самый авторитетный в мире журнал Wine Spectator вписал имя Пьеро Антинори в зал славы за наибольший вклад в продвижение итальянских вин в мире.

Маркиз Антинори  - представитель 26-го поколения семейства Антинори, которые с 1385 года владеют лучшими виноградниками в Тоскане.

вино
© Сеть виномаркетов "Поляна"
Villa Antinori Bianco

Мы по достоинству оценили вино Villa Antinori Bianco, созданное еще в 1931 году.

Золотистое вино имеет тонкий букет фруктовых ароматов и элегантный сложный вкус. Оно отлично сочетается с закусками и любыми рыбными блюдами.

Villa Antinori Rosso

Это рубиново-красное вино с ярким букетом ароматов лесных ягод и ванили.

Сложное и элегантное вино обладает мягкостью и бархатистостью благодаря сбалансированным танинам.

Вино Villa Antinori Rosso  нужно подавать к любым мясным блюдам, дичи и сырам.

Вина Antinori получили множество международных наград и по достоинству оценены экспертами.

Мы тоже получили огромное удовольствие от дегустации этих напитков.

Читай наш обзор лучших французских вин.

Благодарим сеть виномаркетов "Поляна" и лично Валентину Райчеву за помощь в подготовке материала.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • tochka_208356 13 лет назад

    Итальянские вина чудесны! Знаю об этом давно и время от времени позволяю себе, хотя стоят они недешево. Хотя удовольствие того стоит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Девочки, много пить вредно!))) Хотя от итальянского вина сам отказаться не могу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сонна 13 лет назад

    И я их пробовала, теперь нечего делать в выходные:)))) ........ Да ладно, пойду в Поляну, куплю какое-то из белых вин ...... что-нибудь чилийское например.........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катя 13 лет назад

    Я уже пробовала эти вина. Причем совсем недавно. Белое с рыбкой пошло как дети в школу))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Действительно очень элегантное.

    Прокомментировать Мне нравится