Мастер-класс по детскому сну от доктора Комаровского (фото)

Обычный урок для родителей превратился благодаря ТМ Pampers в настоящий праздник.

1 апреля 2011, 15:57
Дети
Доктор Комаровский во время мастер-класса. © Олег Батрак, Tochka.net

Евгений Комаровский провел мастер-класс для родителей, посвященный важности детского сна. А еще доктор Комаровский ответил на все интересующие мам и пап вопросы.

На мастер-класс доктора Комаровского приходят целыми семьями. Пока родители узнают важную информацию, детей развлекают аниматоры на настоящей игровой площадке (фото).

10 правил здорового сна от доктора Комаровского

1. Здоровый сон ребенка – это здоровый сон всей семьи. То есть спать должны все одновременно. Мирно спящий малыш на руках у уставшей мамы или папы – путь в никуда.

2. Определитесь с режимом сна. Определите время, когда всей вашей семье удобно засыпать и просыпаться. Пусть ваш сон продолжается с 21.00 до 5 утра или с 23.00 до 7 утра, лишь бы вам было удобно! Но выбрав режим, соблюдайте его.

3. Решите, где спать и с кем. До года ребенок может спать в своей кроватке, но в комнате родителей. После 3 лет у ребенка в идеале должна появиться своя комната. Сон в одной кровати с родителями – всего лишь модное увлечение, ничего общего не имеющее со здоровым детским сном.

4. Не бойся разбудить соню. Если вы хотите, что ваш ребенок спал ночью 8 часов, не давайте ему спать много днем.

Например, 6-месячный ребенок должен спать 14,5 часов в сутки. Если малыш проспит днем более 9 часов, маловероятно, что он будет спать всю ночь.

5. Оптимизируйте кормления. После 6 месяцев ребенок уже не нуждается в ночном кормлении.

Бывает, что малыш плохо ест вечером, а ночью становится голодным. В таком случае попробуйте недокармливать ребенка днем, а на ночь хорошенько покормить. Но важно также и не перекормить, ведь перекорм – главная причина болей в животе.

© Thinkstock
6. Хорошо проведите день.

Активная жизнь, то есть длительные прогулки, сон на свежем воздухе, подвижные и развивающие игры, физические и эмоциональные нагрузки – залог здорового детского сна.

7. Подумайте о воздухе в спальне. Температура ни в коем случае не должна  быть больше 24 градусов, в идеале 16-20, влажность 50-70%.

Чтоб это контролировать, понадобится термометр и гигрометр, возможно - увлажнитель. Ежедневная влажная уборка и частые проветривания помогут организовать здоровый детский сон.

8. Используйте возможности купания. Искупавшись в прохладной ванной, малыш проголодается, потом с аппетитом поест и уснет до утра. Конечно же, гимнастика, массаж, теплая одежда после купания только усилят эффект.

© Thinkstock
9. Подготовьте постель. Матрац должен быть плотным и ровным, не должен прогибаться.

До двух лет никаких подушек, после двух лет подушка 40 на 60, по толщине равная ширине плеча ребенка.

Для здорового детского сна просто необходимо постельное белье из натуральных тканей, выстиранное детским порошком.

10. Позаботьтесь о качественном подгузнике. Хороший подгузник на ночь – это закон, это самое доступное и легко реализуемое правило из 10 правил здорового детского сна.

На подгузниках экономить не стоит, ведь это здоровье вашего ребенка и ваше спокойствие.

Читай также о том, как правильно одеть ребенка на прогулку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999