Вирус папилломы человека не угрожает только монашкам (видео)

Всех остальных женщин атакует около 200 типов вируса папилломы человека, 5 из которых могут вызвать рак.

4 апреля 2011, 13:16
Здоровье
Уйти в монашки - не лучший способ уберечься от рака шейки матки © THINKSTOCK

В начале прошлого века ученые обратили внимание на то, что монашки чрезвычайно редко болеют раком шейки матки. Зато среди женщин свободного поведения болеющих раком шейки матки было более чем достаточно.

Этот факт позволил ученым сделать очень осторожное предположение: рак шейки матки имеет вирусную основу.

Но прошло без малого сто лет, прежде чем ученые смогли уверенно сказать:  причиной около 70% случаев возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека. И угрожает это заболевание каждой женщине, ведущей половую жизнь.

Что такое вирус папилломы человека?

Вирус паппиломы
© THINKSTOCK
Папилломавирусы - это маленькие, генетически стабильные ДНК-содержащие вирусы, не имеющие внешней защитной оболочки.

Учеными описано более 200 папилломавирусов, 100 из них признаны специфичными для организма человека. Большая часть из них в течение года выводится из организма благодаря усилиям иммунной системы человека.

И лишь несколько из них смертельно опасны для человека, так как  являются «высокоонкогенными», то есть способными вызвать рак шейки матки. Это 16, 18, 31, 33 и 45 типы вирусов.

Считается, что:

- из миллиона инфицированных женщин предраковые изменения клеток эпителия шейки матки (дисплазия шейки матки) возникнут у 10% (100 000) женщин;

- из них примерно у 8% (8000 человек ) возникнут ранние проявления рака, поражающие поверхностные слои эпителия шейки матки (карцинома);

- у 20% из этих женщин (1600 человек) процесс будет развиваться дальше до возникновения инвазивной карциномы.

Итог:  ежедневно в Украине от рака шейки матки умирает 7 женщин.

Как уберечься от заражения вирусом папилломы человека?

Поверить истории и уйти в монашки? Вряд ли такое решение можно назвать  профилактикой  заболевания.

Вирус паппиломы
© THINKSTOCK
Можно ли считать презерватив панацеей от заражения вирусом папилломы человека? Увы, нет. Инфицирование вирусом папилломы может произойти при кожном контакте гениталий и контакте слизистых - например, при поцелуе.

Значит, положиться на «повезет - не повезет» и собственную иммунную систему? Ведь из миллиона инфицированных женщин «всего лишь» 1600 заболевают раком шейки матки.

Можно, конечно, положиться на свою «счастливую звезду». В конце концов, даже эпидемии холеры обходили некоторые семьи стороной.

Но врачи рекомендуют другие методы. Например, регулярный скрининг шейки матки (подробнее о методах диагностики рака шейки матки на начальных стадиях читай по линку) и прививки от вируса папилломы человека.

В ближайшие дни мы подготовим обзорный материал о прививках от вируса папилломы человека - приходи на lady.tochka.net в рубрику «Будь здорова».


Смотри также видео о вакцинации против вируса папилломы человека: Лучшее видео на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999