Делаем медовое мыло своими руками

Готовим оригинальные подарки к Пасхе для родных и близких.

6 апреля 2011, 13:32
Дом
© Thinkstock

Хочешь порадовать маму, сестру, подругу или себя любимую нежным и приятным подарком к Пасхе? Приготовь его своими руками.

Включи фантазию. И сделай ароматное косметическое мыло, украсив его оригинальным декором – кусочками фруктов, цветами, травами, веточками корицы и прочее. Упакуй в милую коробочку, перевяжи лентой. Подарок готов!

Как сделать медовое мыло

Ингредиенты: 100 г прозрачной мыльной основы (несколько кусочков мыла), 1 ч. л. облепихового или апельсинового масла, 1 ч. л. меда, 5 капель витамина Е. Для декора кусочки лимона, апельсина, грейпфрута, сухие цветы ромашки, календулы, розы и прочее. Мыльную основу, масло и элементы декора выбирай по своему вкусу.

Действуй

1. В стеклянную термоустойчивую посуду положи мыльную основу, предварительно порезанную кубиками, и поставь плавиться на водяную баню на 10-15 минут. Можно поставить в микроволновую печь на 30 секунд. Очень важно перемешивать основу, пока она не растопиться полностью. Учти: до кипения доводить не нужно.

сделай мыло своими руками
© Thinkstock
2. Когда основа растопиться, добавляй наполнители. Мед, масло, витамин Е и тщательно перемешиваем массу. По желанию, можно использовать пищевые ароматизаторы, например, корицу, ваниль, или любимые духи. Для насыщенности цвета – пищевые красители или сок ягод, фруктов.

3. Заливаем массу в основу, которую следует подготовить заранее. Удобно использовать детские пасочки или силиконовые формочки для выпечки. Аккуратно наливаем массу, затем добавляем элементы декора – лимонные, апельсиновые дольки, цветы и прочее. Обрати внимание: если какой-либо из элементов декора «выглядывает» из формочки с мылом, его нужно аккуратно припрессовать ложечкой.

4. Мыло должно хорошо остыть. Как правило, это занимает от 40 до 60 минут. Готовое мыло следует вынуть из формы, дать отлежаться 1-2 дня. Затем наслаждаться сеансами ароматерапии в душе или красиво упаковать на подарок.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Хочешь узнать, как сделать оригинальное украшение для кухни или гостиной? Мастер-класс в статье "Сделай итальянское панно своими руками".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999