На что имеет право беременная женщина

Знание своих прав сбережет здоровье твоего ребенка.

11 апреля 2011, 14:41
Дети
Беременность - не повод для увольнения! © Shutterstock

Как известно, многие работодатели не очень охотно связываются с беременными работницами, еще менее охотно берут их на работу.

Если вообще берут. А зачастую попросту пытаются всякими путями избавиться от будущих мамочек.

lady.tochka.net предлагает тебе узнать о своих правах.

Ты только-только узнала, что беременна и хочешь устроиться на работу

Ты не обязана сообщать работодателю о своем состоянии. Если твоя беременность не помешает работе, она – твое личное дело.

Кроме того, если ты только закончила вуз и пришла устраиваться на работу, даже будучи беременной, согласно ст. 16 Кодекса законов о труде, тебя должны взять на работу без испытательного срока.

Если ты, будучи на поздних сроках беременности, пришла устраиваться на работу, а работодатель, критично поглядывая на твой животик, говорит "нет", то помни о ст. 22. Согласно этой статье Кодекса законов о труде, отказ в трудоустройстве и причину работодатель должен предоставить в письменном виде.

© Shutterstock
Конечно, если потребовать письменный отказ, тебе, скорее всего, найдут, что написать. А вдруг сработает и тебя примут за находчивость?

Если беременную заставляют тяжело работать

Начальство узнало, что ты беременна и всячески старается тебя принудить уволиться? Держись!

И знай, ст. 176 Кодекса о труде запрещает использование работы женщин (то есть не только беременных) на тяжелых работах, на работах в опасных и вредных условиях. А также на подземных работах и работах, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием.

Ст.55 запрещает работу беременных женщин в ночное время. Это же касается мамочек с детками до 3 лет. Также тебя, если ты беременна, запрещается привлекать к сверхурочным работам в выходные дни, ночное время (ст.176). И ты, будучи беременна, вполне можешь отказаться от поездки в командировку, сославшись на эту же статью.

Льготы для работающих беременных

Если тебе необходим неполный рабочий день, то ст. 56 Кодекса законов о труде дает такую возможность. По желанию, беременная может работать неполный рабочий день и даже 3-4 дня в неделю.

Также можно работать дома, если, конечно, у тебя есть соответствующая медицинская справка.

Но платить тебе будут пропорционально или в зависимости от выработки.

По ст. 181 Кодекса законов о труде беременной, при условии определенного медицинского заключения, снижают нормы выработки либо переводят на более легкую работу. Это же касается и вредных работ.

Внимание! При этом сохраняется средняя заработная плата. Вот, правда, не понятно – средняя по предприятию или по стране. Ведь это разные суммы!

Ты можешь кормить ребенка во время работы

Мамочка ребенка до 1,5 лет имеет право, кроме обычного обеда, на дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 183 Кодекса законов о труде).

При этом перерывы предоставляться должны не реже, чем через 3 часа и длится не менее 30 минут. А если ты мамочка нескольких грудничков, то имеешь полное право на часовые перерывы.

Внимание! Эти перерывы учитываются в общее рабочее время, то есть их обязаны оплачивать.

© Shutterstock
Увольнение беременной

И уволить в нашей стране беременную по инициативе работодателя нельзя (ст. 184).

Только разве что в случае ликвидации предприятия.

Если твой трудовой договор истек, а ты беременна, то и в этом случае тебя не имеют право уволить.

Лишь после того, как найдут тебе другую работу. А до того ты имеешь право находиться на той же должности с тем же окладом.

Согласно ст. 179, то же самое касается мамочек детей до 3-6 лет, в зависимости от медицинских показаний.

Узнай также о том, как правильно питаться во время беременности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Юлия 8 лет назад

    Как думаешь, имеет ли значение закон для наших работодателей?
    Ответ: Нет,они стараются всеми доступными средствами его обойти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    перед устройством на работу в крутую фирму оговорили, чтобы минимум 3 года не беременела, т.к. из меня будут "растить" великого работника. Но под конец 3-го года - уволили, т.к. начался кризис. И теперь, с тем возрастом, что у меня уже есть - другие фирмы на работу не берут, т.к. боятся, что забеременею и уйду в декрет... Так что, девушки, рожайте, когда ВАМ это надо будет! Потому что все работодатели думают только о сверх-прибылях, для них Вы только заменяемые болтики в машине по зарабатыванию денег.

    Прокомментировать Мне нравится