Плаванье для подростка: за и против

Плавать – полезно, а вот не опасно ли для здоровья быть профессиональным пловцом?

18 апреля 2011, 16:11
Дети
Плавание для подростка - лучший спорт. © Shutterstock

Если ты еще не определилась, в какой спорт отдать ребенка, то знай, что плавание – очень хороший вариант, ведь это наименее травмоопасный вид спорта. Но сделай правильный выбор, ведь плавание бывает разным: спортивное, игровое, прикладное и художественное. Так что выбирай любое! Да и занятия в детской спортивной школе стоят не так уж и дорого – 300 грн. в месяц.

Почему лучше всего плавание

Даже если подросток просто погружается в воду, у него учащается дыхание, повышается частота сердечных сокращений, ускоряется обмен веществ. То есть организм активнее начинает функционировать.

Во время плавания синхронизируется работа всех групп мышц, поэтому организм развивается равномерно. Сидячий образ жизни подростка нарушает работу вестибулярно-двигательного аппарата, а плавание исправляет эти дефекты.

Во время плавания особенно активно работают крупные группы мышц, развиваются функциональные возможности и сила основных скелетных мышц. В процессе плавания мышцы ребенка напрягаются и расслабляются, тренируя силу и работоспособность.

Одновременно в воде подросток пребывает, так сказать, в состоянии невесомости, поэтому нагрузка на позвоночник снижается в разы, что способствует формированию идеальной осанки.

© Shutterstock
Кроме того, именно такое расслабленное положение позвоночника способствует росту подростка – это очень важно для мальчиков, которые отстают по росту от сверстников.

Занятия плаванием позитивно влияют на центральную нервную систему, а во время подростковых гормональных бурь помогут ребенку успокоиться и обрести уверенность в себе.

Ведь хорошая физическая форма для подростка – один из важнейших аспектов.

Плавание для подростка – это и закалка. Во время частой смены температур организм ребенка вырабатывает защитные реакции. Так повышается сопротивляемость организма к вирусам и простудам.

Художественное плавание – для девочек

Синхронное плавание для девочек – один из лучших вариантов. Кроме непосредственно плавания, с девочками занимаются пластикой и растяжкой.

Так же, как правило, синхронное плавание включает занятия по хореографии и гимнастике. Так у девочек развиваются артистические и музыкальные способности. У будущих леди формируется красивая осанка.

А еще плавание – отличный метод похудения, причем здорового похудения, без истощающих диет.

На плавании подростка научат общаться и спасать людей

Игровое плавание – отличный выбор для мальчика. Во-первых, командная игра – это шанс выплеснуть накопившиеся за день эмоции. Во-вторых, игровое плавание формирует у ребенка стремление к победе, при этом подросток учится находить общий язык с одногодками.

© Shutterstock
А еще он не будет бояться проявлять инициативу, будет знать, что активная жизненная позиция приводит к победе всю команду.

В процессе обучения плаванию вашего сына или дочь обязательно научать приемам спасения утопающих и нырянию.

В чем минусы профессионального плавания

Тренер Тамара Анохина не советует все же заниматься плаванием профессионально. "Как и любой профессиональный спорт, плавание в чрезмерных дозах (4–8 часов в день) отрицательно сказывается на здоровье детей и подростков", – считает она.

Профессиональные пловцы часто болеют хроническим ринитом – из-за хлорки в воде. У них развивается гипертрофия правого желудочка сердца – от больших нагрузок в детском возрасте. А также аритмия в состоянии покоя, потому что сердце приспосабливается к нагрузкам и без них уже не может нормально работать.

Кроме того, смещение позвонков для спортсменов-пловцов – обычное дело. Ведь часто детей во время силовых тренировок заставляют поднимать тяжести.

Также читай, как выбрать бассейн для ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999