Развитие 4-месячного ребенка: малыш показывает характер

В 4 месяца кроха начинает активно общаться с семьей и требовать внимания.

20 апреля 2011, 17:11
Дети
Улыбчивый, но с характером! © Shutterstock

Все больше времени твой улыбчивый и бойкий малыш бодрствует. Но спать 4-месячный ребенок должен около 14-15 часов в сутки. Хотя и это не догма. Вес твоего крохи в 4 месяца – 6-7,5 кг, рост – 64-68 см.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, на 4 месяце жизни можно начинать прикармливать малыша овощным или фруктовым пюре. Из овощей лучше начать с кабачков, из фруктов самое нейтральное яблочное пюре.

В 4 месяца ребенок уже немного помогает себе кушать: придерживает бутылочку или мамину грудь.

Физическое развитие 4-месячного ребенка

Как правило, в 4 месяца малыш начинает уверенно держать головку. Он приподнимается на локтях, когда лежит на животе.

Малыш активный, постоянно рассматривает все вокруг. Может даже попытаться сесть, хотя заставлять 4-месячного малыша садиться не стоит – это опасно для позвоночника.

Активно развивается моторика 4-месячного ребенка. Он уже умеет недолго держать игрушку, следит за нею взглядом. Немного позже, в 5-6 месяцев, ребенок начнет интересоваться игрушками. Уже сейчас можно поиграть с малышом мягким мячиком.

Социальные навыки 4-месячного ребенка

Ребенок уже узнает папу, маму, дедушку и бабушку, то есть различает близких людей и малознакомых. В ответ на твои ласковые слова кроха громко засмеется и заагукает.

Если, например, крохе нравится купаться, он может проявлять радость, слыша твои приготовления к купанию. А как можно разнообразить купание для ребенка, смотри на видео.

Также 4-месячный ребенок уже может высказать свое мнение по поводу тех действий, которые с ним производят. Например, малыш может довольно настойчиво требовать, чтоб его постоянно носили на руках.

А возможно, в один прекрасный день 4-месячный ребенок удивит тебя во время прогулки и откажется ложиться в коляску, вплоть до истерики.

Как развивать 4-месячного ребенка

© Shutterstock
Все процедуры для 3-месячного малыша остаются актуальными.

Теперь, когда выкладываешь ребенка на животик на твердой поверхности, положи перед ним яркую игрушку среднего размера.

Малыш будет пытаться до нее дотянуться – это важный шаг в развитии ребенка.

С 4-месячным ребенком надо много и ласково разговаривать, можно напевать ему песенки, читать стихи. Многим деткам нравится слушать музыку, это даже помогает успокоить плачущего кроху.

lady.tochka.net напоминает, в 4,5 месяца ребенку делают очередную прививку. Больше о прививке от гепатита В узнай из статьи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
  • Вікторія 8 лет назад

    Чим тобі запам'ятався твій 4-місячний малюк?
    Ответ: мій синок бубнить, видає звуки " мам, бу, БА , пап, агуу", смокче все що попадає до рук, пускає слюні. На спині нехоче лежать перевертається на живіт але із живота на спину ні, хоче стояти на ніжках, сидить на руках і слухає хто шо говорить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Інеска 8 лет назад

    моя квіточка смокче все підряд, а рівно в 4 місяці навчилась перевертатись на живіт і робить це весь час, коли класти її на спину. взагалі просто лежати останнім часом не дуже хоче, навіть на розвиваючому коврику, де іграшки підвішені і який вона ще нещодавно обожнювала. любить бути на руках і весь час вимагає уваги. пару тижнів тому могла півгодини сама гратись, а зараз, якщо на кілька хвилин залишити саму в кімнаті - то катастрофа, такі крики, що чує вся вулиця)) посміхається рідним і деколи, якщо її розвеселити голосно сміється - то найприємніше) а, ще вдягатись не любить страшно, на прогулянку збираємось з вереском і аж надворі заспокоюється і засинає) а коли прокидається в калясці, є хвилин 5-10, щоб добратись додому, інакше треба буде брати на руки, бо будуть істерики. загалом дуже проявляти характер стала)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мама 8 лет назад

    Подкармливать пюре в 4 месяца? ! Да вы что! До 6 месяцев только грудь или если бутылочка то только бутылочка!Никаких пюре! Это очень рано! Это неправильно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аида 9 лет назад

    Чем тебе запомнился твой 4-месячный малыш?
    Ответ: Наш мальчик, становиться хитрым! Требует внимания к себе, любит когда мама рядышком. Когда кладу его в кровать, пока делаю дела, иногда приходится ползти под кроватью что бы он тебя не видел, если увидит все....надо с ним играть!

    Прокомментировать Мне нравится
  • anna_84mail.ru@mail.ru 10 лет назад

    Еще у нас третий зуб лезет!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • anna_84mail.ru@mail.ru 10 лет назад

    Чем тебе запомнился твой 4-месячный малыш?
    Ответ: А наш малыш ползет!!!!!! Только не вперед, а назад, посадили в ходульки, так он тоже отталкивается и едет назад!!!!!!!!! Очень быстро развивается!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ірина Палагнюк 10 лет назад

    моя маленька показуєсвій характер кричить щось розказує і крутится в різні боки і бере все до ротика....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Мой малыш улыбается во всю,орет,губнит,че та рассказывает,телик смотрит ,на цветные вещи смотрит сделав большие глазки,на бок переварачивается)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Мы ползаем вовсю,только головой вниз,а попой по верху.Смешно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталька Дутчак 10 лет назад

    Чим тобі запам'ятався твій 4-місячний малюк?
    Ответ: СМІЄТЬСЯ В ГОЛОС І НАМАГАЄТЬСЯ ДОТЯГНУТИСЬ ДО ПАЛЬЧИКІВ НІГ І СМОКТАТИ

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще