Формирование привычки - с «автопилота» на «ручное управление»

Каждый из нас хочет хороших перемен: почувствовать себя лучше, увереннее, привлекательнее, успешнее.

20 апреля 2011, 18:48
Здоровье
Измени себя осознанно! © Shutterstock

Конечно, многие мечтают избавиться от вредных привычек и обрести полезные. Для того чтобы сформировать хорошую привычку или искоренить плохую, в первую очередь необходимо разобраться - что же такое привычка.

Народная мудрость гласит: «Привычка - вторая натура», «Посеешь привычку - пожнешь характер». Не менее 95% из того, что мы называем особенностями поведения, эмоциями, реакциями - это результат сформировавшихся привычек.

Так называются действия, закрепляющиеся в поведении человека и ставшие его потребностями. Они появляются потому, что сознание не может контролировать все действия человека.

С точки зрения физиологии появление привычек обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших полушарий.

Если одно и то же действие повторяется изо дня в день, оно усваивается и передается подсознанию. Тем самым наше сознание освобождает себя от необходимости контролировать определенное действие. Получается, что именно наше подсознание контролирует 95% действий, а сознание - всего лишь 5%.

Для того, чтобы избавиться от дурной привычки или сформировать новую, нам необходимо обратиться за помощью к сознанию и на некоторое время перевести то или иное действие с «автопилота» на «ручное управление». Проще говоря, привычка - это программа, заложенная в голове. Программа не всегда полезная, поэтому иногда нужно программы удалять и обновлять.

Любая привычка формируется от многократного повторения. Хотите приобрести полезную привычку - повторяйте полезное действие. Чем больше раз повторите, тем прочнее закрепится привычка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999