Какие инфекции особо опасны во время беременности

Узнай, какие инфекции угрожают жизни твоего малыша.

21 апреля 2011, 17:30
Дети
Главное во время беременности сдавать все анализы! © Shutterstock

Чтоб ребенок родился здоровым, необходимо четко знать, какие инфекции опасны во время беременности. А еще лучше подготовиться к беременности и заранее подлечить все свои болезни.

Самые опасные инфекции во время беременности

Лидер этого печального хит-парада – краснуха. Лабораторно подтвержденный диагноз "краснуха" в первые 12 недель беременности – абсолютное показание для прерывания беременности.

Инфицирование плода и врожденные патологии – увы,  неизбежны.
Поэтому за 3 месяца до предполагаемой беременности врачи рекомендуют сделать прививку от краснухи.

Ветрянка – еще одно очень опасное для ребенка заболевание. Если будущая мамочка заболеет ветряной оспой, которая перейдет в ветряночную пневмонию, то прогноз очень серьезный. Вирус Varicella-zoster проникает через плаценту и негативно влияет на ребенка.

Поэтому в случае контакта беременной с больным ветрянкой, надо срочно сдать анализ на антитела к вирусу. И если антител нет, необходимо срочно ввести специфический иммуноглобулин не позже, чем через 96 часов с момента контакта.

На ранних сроках беременности в 5% случаев можно ожидать развитие врожденных пороков развития. Может случиться выкидыш. Чем больше срок беременности, тем больше опасность для будущего ребенка.

Сифилис в активной стадии - особенно опасен во время беременности. Он провоцирует у плода деформацию костей и зубов, заболевания нервной системы, мозга и даже мертворождение. От сифилиса не излечиваются.

При профилактическом лечении беременной, перенесшей сифилис, есть вероятность рождения нормального ребенка. Так что надо верить и надеяться!

Герпес, как и сифилис, не вылечивается окончательно, человек все равно остается носителем инфекции. Неактивный герпес не опасен во время беременности.

При активном генитальном герпесе велика вероятность заражения малыша при естественных родах. Поэтому, если во время беременности обнаружится активный генитальный герпес, то, скорее всего, назначат кесарево сечение.

© Thinkstock
Инфекции, которые во время беременности плохо влияют на формирование ребенка

Кроме вышеназванных, есть еще ряд инфекций, которые очень нежелательны во время беременности.

Хламидиоз у беременной может вызвать у ребенка воспаление легких или глазные инфекции.

Хуже всего, что хламидиоз протекает бессимптомно, поэтому очень важно во время беременности сдавать все анализы, назначенные врачом.

Бактериальный кольпит также опасен во время беременности для ребенка. Он может вызвать разрыв плодовых оболочек и заражение околоплодных вод, что приведет к преждевременным родам.

Степень опасности ВИЧ, гепатита и токсоплазмоза для ребенка

Вероятность передачи инфекции токсоплазмоза будущему ребенку при первичном инфицировании матери составляет 45-50%. То ж самое касается молочницы. Если молочницу не лечить во время беременности, она может "поселиться" в ротике и глазках малыша. Больше о молочнице во время беременности узнай из статьи на lady.tochka.

Во время беременности гепатиты В и С передаются будущему малышу в том случае, если мама болеет активной формой. Это очень опасные заболевания, хроническая форма которых нередко переходит в цирроз и рак печени. Особенно опасны гепатиты для будущего ребенка на ранних сроках беременности.

© Thinkstock
Если мама только носитель вируса гепатита, то заражения составляет 5,6%.

Но сразу после родов ребенку необходимо сделать прививку от гепатита В и придерживаться мер безопасности.

ВИЧ-инфекция – это, как известно, хроническое вирусное заболевания, поражающее иммунитет человека.

ВИЧ может передаться от матери к ребенку во время беременности, во время родов или кормления грудью.

Риск заражения ВИЧ от матери составляет 30% без проведения лечения и всего 2% – при соответствующей терапии.

Анализы и прививки – необходимые профилактические меры, и не только во время беременности. И не стоит ими пренебрегать, если хочешь родить здоровенького ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999