Писанка победит нечисть (фото)

Расписав к Пасхе правильно пасхальное яйцо, ты спасешься от нечистой силы и обретешь настоящую любовь.

23 апреля 2011, 14:30
Дом
Пасхальное яйцо - это сильнейших оберег. © UNIAN

Пасхальные яйца, древнейшие семейные обереги, наши предки передавали из поколения в поколение. Пасхальные яйца прочно связаны с культом солнца, с приходом весны и началом жизни.

В христианстве писанка – это символ Воскресенья, что, по сути, тоже начало жизни. Легенда гласит: Иуда сказал, что Христос воскреснет, лишь когда яйцо покраснеет, и яйцо в ту же секунду покраснело. С тех пор люди дарят на Пасху расписанные яйца, как подтверждение Божьего Воскресенья.

Возможно, ты уже расписала пасхальные яйца, посмотрев мастер-класс на lady.tochka.net. А может, только планируешь это делать сегодня. Узнай, как это правильно сделать.

Как должно быть расписано пасхальное яйцо

Наши предки расписывали пасхальные яйца только вечером, в тишине и покое, чтоб не было посторонних людей в доме. В древние времена создание писанки было исключительно женским делом.

Мама и дочь расписывали пасхальные яйца, приговаривая специальные молитвы и заговоры. На яйцах рисовали определенные символы с глубоким философским значением. Каждому члену семьи, гостю и даже покойнику рисовали определенное пасхальное яйцо.

Для росписи использовали только пчелиный воск, ведь пчела – символ солнца и Бога. И огонь использовали только живой, то есть зажженный от солнца. Затем яйца выпекали в печи. Огонь не только очищал пасхальное яйцо от воска, но и наделял магической силой.

Для чего надо пасхальное яйцо, и не только на Пасху

Свяченое пасхальное яйцо приносит в дом благополучие и счастье. А если, положив пасхальное яйцо в воду, умыться, будешь красивым и здоровым.

Хочешь, чтоб на грядках все росло и цвело – закопай там писанку.

Писанка от нечисти
© UKRAPHOTO
Хочешь, чтоб в хозяйстве был достаток, положи пасхальное яйцо в укромное местечко.

А если у тебя есть пасека, то обязательно похристосуйся пасхальным яйцом с каждым улеем. Именно так думали наши предки.

А еще девушка дарила на Пасху писанку любимому,  чтоб скорее выйти замуж.

И парень хранил пасхальное яйцо от недобрых глаз подальше. Ворожки при помощи свяченых пасхальных яиц "заговаривали" любовь и скорую свадьбу.

Писанку, полученную после первого христосования, храни особенно бережно, она сбережет от напастей и пожаров.

Бездетные женщины, которые мечтают забеременеть, должны три года подряд расписывать по 12 пасхальных яиц и раздавать их деткам. И мечты сбудутся!

Как одолеть нечистую силу при помощи пасхального яйца

Говорят, что самое страшное для нечисть – это узнать, что люди расписывают к Пасхе яйца. Когда на Пасху во всех домах на столах расписанные яйца, нечисть прячется в самые глухие закутки.

Писанка от нечисти
© UKRAPHOTO
Наши предки верили, что если сразу после Пасхальной службы со свяченым яйцом обойти дом, то увидишь всех затаившихся чертей.

Если 20 лет подряд с одним и тем же пасхальным яйцом выстоять в церкви Пасхальную службу, увидишь всю-всю нечисть.

Очевидно, по мнению наших предков, эта возможность различать чертей да ведем очень важна в повседневной жизни.

Воспользуйся пасхальными советами наших предков и будь здорова, красива и сильна во всех отношениях!

Если ты уверена, что твой рецепт паски самый лучший, участвуй в конкурсе и выиграй хлебопечку.

И заходи на нашу спецтему "Пасха 2011", чтобы найти пасхальные рецепты или узнать о традициях празднования Пасхи.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Імость Наталія 10 лет назад

    Як вважаєш, чи варто вірити у народні прикмети?
    Ответ: У деякі - так. Але ці "Великодні прикмети" не мають нічого спільного з християнством. Освячена писанка не має якихось надзвичайних властивостей, оскільки Великоднє освячення-це не освячення певної речі, а благословення людям їсти певні заборонені під час посту страви. Аби це знати - треба хоча би раз вслухатися в слова молитви. До того ж вистояти 20 років з одною і тією ж писанкою Великодню службу неможливо. Бо яйця і м"ясо вносити у храм заборонено канонами. Іх залишають у притворі храму. Тому краще, якщо ходите до церкви і вважаєте себе християнами, вивчити церковні канони, а не вдаватися до такої дурні, у якій потім прийдеться каятися на сповіді. Якщо ж хочете зробити приємний подарунок коханій або близькій людині - просто без всяких прикмет подаруйте їй від щирого серця розмальовану вами писанку. І ще не раджу христосуватись з вуликами, бо бджоли можуть неправильно

    Прокомментировать Мне нравится