8 легких рецептов на выходные

Порадуй родных на выходные – приготовь что-то вкусненькое.

29 апреля 2011, 08:20
рецепты
Побалуй родных и друзей вкусным обедом на выходных. © Shutterstock

Самые легкие и вкусные рецепты весенних блюд на выходные.

Овощные маффины

Тебе понадобится

2/3 стакана замороженного овощного микса, 4 яйца, 70 г твердого сыра, 1 ст. л. оливкового масла, соевый соус, перец и соль по вкусу.

Приготовление

Разморозь овощи. Налей в сковороду масло, 3-5 минут обжаривай овощную смесь на небольшом огне с соевым соусом, не накрывая крышкой и постоянно помешивая. Затем выложи ее в формы для кексов, заполнив каждую на одну треть, и поперчи. Нагрей духовку до 160 градусов. Взбей вилкой 4 сырых яйца, сыр нарежь кубиками и добавь в формы, заполнив их на 2/3. Поставь в духовку на 10-15 минут.

Салат «Весенний»

Тебе понадобится

Пучок редиса, пучок зеленого лука, 1 яйцо, соль по вкусу, для заправки – сметана, майонез, растительное или оливковое масло.

фото
© Flickr
Приготовление

Редис и лук хорошо промой, обсуши и нарежь. Яйцо свари вкрутую, очисть от скорлупы и мелко нарежь. Выложи в глубокую миску редис, яйцо и лук, посоли и добавь заправку по вкусу. Хорошо перемешай, дай настояться и подавай к столу. 

Крем-суп с брокколи и сыром

Тебе понадобится

500 г брокколи, 1 луковица, 3 ст. л. оливкового масла, 200 г сыра рокфор, горгонзолла (как вариант, моцарелла, чеддер), зелень, перец, соевый соус.

Приготовление

Порежь мелко лук и в течении минуты обжарь на оливковом масле. Затем добавь размороженные, порезанные на 4 части соцветия брокколи и оставь на небольшом огне под крышкой на несколько минут. Вскипяти 2 стакана воды или овощного бульона и помести туда овощи. Поперчи и при желании добавь рубленую зелень. Через 20 минут сними суп с огня и приготовь из него пюре при помощи блендера, добавь соевый соус. Разлей суп по тарелкам и укрась ломтиками сыра.

легкие рецепты на выходные
© Shutterstock
Салат «Мясной пир»

Тебе понадобится

200 г филе курицы или индейки, 300 г пекинской капусты, 1 красный перец, 1 ч. л. сладкой горчицы, 2-3 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. оливкового или подсолнечного масла, соевый соус, перец.

Приготовление

Отвари филе, после чего нарежь его тонкими ломтиками, как на бутерброд. Наруби капусту, перец нарежь полукольцами. Смешай все ингредиенты. Затем в стакане соедини масло, горчицу, соевый соус, перец и выдави сок лимона. Хорошо перемешай и заправь салат. Готовый салат охлади и подавай к столу.

Запеченная куриная грудка

Тебе понадобится

1 кг куриной грудки без кости, 2 ч. л. смеси специй по вкусу (черный перец, паприка, анис, гвоздика, корица, молотые семена фенхеля, базилик), 1 луковица, 3-5 зубцов чеснока, соль, 2-3 ст. л. майонеза, 3-5 ст. л. растительного масла, свежая зелень.

легкие рецепты на выходные
© Shutterstock
Приготовление

Разогрей духовку. Обсуши куриную грудку. Острым ножом сделай на ней надрезы на расстоянии примерно 1 см друг от друга. В эти надрезы вотри соль и смесь специй. Излишки стряхни.

Лук нарежь кольцами. После на дно подходящей по размеру формы для запекания выложи кольца лука. Сверху – грудинку. Смажь мелко нарезанным чесноком, затем растительным маслом и майонезом. Дай настояться 2-3 минуты, затем помести в духовку и запекай 15-20 минут. После убавь нагрев и подержи еще 10-15 минут до полной готовности.
Учти, что мясо должно помещаться впритык. Если форма будет слишком большая, лук может сгореть.

Готовое мясо переложи на разделочную доску и прикрой фольгой. Дай остыть, затем нарежь на порционные кусочки, укрась зеленью и подавай к столу.

Фасоль по-тоскански

Тебе понадобится

1 ст. белой фасоли, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу, зелень петрушки.

Приготовление

Замочи фасоль в теплой воде на 2-3 часа (можно замочить в холодной воде и оставить на ночь). Промой и отвари до готовности. Затем выложи в глубокую миску, добавь мелко нарезанную зелень петрушки, лимонный сок, оливковое масло. Добавь перец и соль по вкусу, хорошо перемешай, дай настояться и подавай к столу.

легкие рецепты на выходные
© Shutterstock
Яблочный пудинг с клюквой или изюмом

Тебе понадобится

4-5 яблок, 100 г сушеной клюквы или изюма, 30 г сливочного масла, 3-4 ст.л. муки, 100 г сахара, 1 яйцо, 350 мл сливок, молотая корица и сахарная пудра по вкусу.

Приготовление

Яблоки очисти и нарежь тонкими ломтиками. Выложи в форму для запекания вместе с клюквой или изюмом. Посыпь по вкусу молотой корицей.

В сотейнике растопи сливочное масло, добавь муку и разотри венчиком. Постоянно помешивая, влей сливки. Убери с огня, добавь желток, сахар и введи взбитый белок. Залей получившимся соусом яблоки и запекай в духовке в течении 30 минут при температуре 190 градусов. Посыпь сахарной пудрой.

легкие рецепты на выходные
© Shutterstock
Фруктовый салат «Весеннее солнце»

Тебе понадобится

1 грейпфрут, 1 апельсин, 2 киви, 1 ст. л. меда, ½ ч. л. смеси корицы и ванили, 2 ст. л. зерен граната, несколько веточек мяты и орехи по вкусу.

Приготовление

Разрежь грейпфрут и апельсин пополам, затем при помощи ножа и ложки извлеки мякоть. Удалив прожилки и пленки между дольками, порежь мякоть крупными кусочками. Очисти и нарежь киви. Смешай жидкий мед со специями, добавь к салату и выложи в половинки грейпфрута. Укрась зернами граната, орехами и листочками мяты.

Хочешь устроить вкусные разгрузочные дни в выходные, читай статью "Сыроедение: худеем на овощах и фруктах".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999