Народные приметы мая советуют влюбиться

Причем не позже, чем к 15 мая.

5 мая 2011, 13:19
Дом
Весна - время любви © Shutterstock

Почти что летнее тепло побаловало нас совсем недолго. И вот опять приходится доставать плащи и куртки.

Но не спеши сетовать на погоду. Ведь все народные приметы и поговорки утверждают: для мая резкая смена тепла на холод - обычное дело. И стоит ли переживать по этому поводу? Ведь  «майский мороз не выдавит слез».

До сих пор еще в селах можно услышать, как старые люди предостерегают горячую молодежь: «В рубахах пахать, в шубах сеять». То есть не спешите радоваться раннему теплу, оно быстро уступит место холоду.

Получи в мае от Леды заряд здоровья, силы и любви

Конец апреля - начало мая в традициях славянских народов - особый месяц. Начиная с конца апреля и до начала мая  в народе начинают праздновать Ляльник - аналог советского 8 марта. Ляльник - это праздник в честь самой юной языческой богини - Леды.

Приметы мая
© Shutterstock
В белорусских селах, например, в это день выбирают самую красивую девушку и чествуют ее всем селом: водят вокруг нее хороводы, поют величальные песни.

Но Ляльник - это хвала не одной девушке, пусть даже очень красивой, а величание женской силы и мудрости. Именно от Ляльника повелась традиция дарить женщинам цветы. Считается, что срезанные цветы отдают женщине свою красу и силу.

На Ляльник женщины могут излечиться от бесплодия просто так, без лекарств, молитв и заговоров.

Накануне Ляльника из сел изгоняли нечистую силу. Для этого нужно было повернуться лицом на запад и произнести заклятие.

Черемуха и дуб холода кличут, а крапива витамины дарит

 
Приметы мая
© Shutterstock
Не приходилось ли тебе слышать старую песню: «Я не поверила в примету давнюю, цветет черемуха к похолоданию»? Листья дуба тоже разворачиваются за пару дней до резкого похолодания.

Зато  крапива в эти холодные майские дни - настоящий кладезь витаминов. И даже самые ленивые хозяйки во время майских холодов кормили свои семьи горячими щами из крапивы. Щи из крапивы - это чуть ли не последнее горячее первое блюдо перед летом. А лето - время окрошек и холодных свекольников.

Самые важные майские приметы

Если в ночь на 5 мая подморозило - еще сорок раз придется проснуться в холодный утренник.

Приметы мая
© Shutterstock
Впрочем, Евсеев день (7 мая)
более щедр на обещания: начиная с этого дня, до наступления настоящего лета нужно насчитать всего лишь 12 морозов.

А с 15 мая, с праздника Бориса и Глеба  у соловьев аншлаг. Не спят соловьи, не до сна и людям. Ты еще не успела влюбиться? У тебя ровно 10 дней, торопись! Без влюбленности песня соловья не в радость.

22 мая  - день святого Николая. В этот день под дождь попасть - великой Божьей милости удостоиться: «Велика милость Божья, коли в Николин день дождик польет»
. Так что не сиди  22 мая дома, иди на улицу, лови ладошками капли дождика.

А 23 мая,
по всем народным приметам, нужно заготавливать лечебные и любовные травы. Любовными растениями с давних пор принято считать розу, лаванду, цветки апельсина, ирисы, фиалки, жасмин, базилик.

Приметы мая
© Shutterstock
Но имей в виду, что любовные цветы и травы нужно собирать не просто так, а с определенными приговорками. Какими? Приходи на lady.tochka.net почаще - мы будем регулярно рассказывать о народных приметах и обычаях.

А вот 25 мая, на Епифана, можно узнать, будет ли лето жарким: «Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное».

Народные приметы предупреждают: с 26 мая приготовься с комарами «дружить». 26 мая - это день Лукерьи Комарницы.

Сидор Огуречник царствует 27 мая. Приметы говорят: на Сидора холода окончательно уходят.

Думаешь, чем заняться в свободное время? Возьми напрокат велосипед и все сложится само собой!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999