Зачем нужна боль во время родов?

Боль во время родов очень важна и физиологически, и психологически.

11 мая 2011, 18:39
Дети
Боль во время родов - естественное ощущение. © Thinkstock

Для многих женщин роды означают почти адскую боль. Хотя современная медицина знает множество способов обезболить роды.

Но вот вопрос: не нарушит ли обезболивание естественный процесс родов, не навредить ли малышу. Оказывается, боль во время родов – это естественно.

Мало того, материнский инстинкт тесно связан с болезненными ощущениями во время родов.

Для чего нужна боль во время родов?

Боль позволяет контролировать динамику процесса. Врач, зная о твоих болевых ощущениях, знает, на каком этапе родов ты находишься.

Пока женщине больно во время родов, понятное дело, она не заснет. То есть боль – это побуждающий к действию фактор.

Важно, что боль во время родов – временная, чередуется с паузами, так что у тебя будет возможность отдохнуть.

Благодаря боли во время родов ты сможешь сосредоточиться на собственных ощущениях и не отвлекаться на раздражители извне.

Также сильная боль – это сигнал для изменения позы тела, правильного дыхания, применения приемов самомассажа, самообезболивания. Кстати, этому можно обучиться на курсах для беременных.

Боль мобилизует организм

© Shutterstock
Когда во время родов ты испытываешь боль, в твоем организме меняются биохимические и гормональные показатели, активизируется иммунная система, усиливается кровообращение, высвобождается глюкоза, необходимая при интенсивных обменных процессах.

Когда во время родов женщина начинает ощущать боль, в ее организме возрастает количество эндорфинов – гормонов, отвечающих за обезболивание.

Поэтому, если женщина здорова, слишком сильно сильной боли не должно быть.

Так что не стоит бояться боли во время родов, ведь это вполне естественно. А еще узнай, как преодолеть страх перед родами на lady.tochka.net.

Но если ты все-таки боишься боли во время родов, то выбери заранее вид анестезии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Виктория 7 лет назад

    Логически это понятно. Боль нужна для осознания ценности жизни. Бог создал ее, чтобы мы понимали, что есть такое жизнь. Но мне кажется, что сегодня люди не такие крепкие как раньше. Мы привыкли к обезболиванию во всем. К зубному, к любому - везде обезболивание. Поэтому современная девушка не готова к этой боли. Она может даже не выдержать ее. Так что если девушка крепкая здоровьем, то можно самой, но если чувствуете, что даже выносить ребенка физически тяжело, то лучше с обезболиванием.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ника 8 лет назад

    Блять, а мне насрать если честно на то как эта боль полезна для ребёнка. НУ НЕ ВЕРЮ я что её отсутствие может как-то на него плохо повлиять. Всё это бред сивой кобылы. Я одного не могу понять. Допустим, роженица должна помогать активно ребёнку родиться, быть с ним на связи в этот момент и что это запускает материнскийц инстинект. НО ПОЧЕМУ БЛЕАААТЬ эта связь должна проходить ЧЕРЕЗ БОЛЬ???! Почему НЕ через приятные ощущения? Я не понимаю природу. ГДЕ ЛОГИКА?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лина 9 лет назад

    Пошла бы на*уй эта боль. Всё что естественно не должно быть так больно. И насрать я хотела на материнский инстинкт и на этот бред что боль его порождает. Никогда не приму эту ошибку природы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Войта 9 лет назад

    Я лучше не буду иметь детей чем терпеть боль!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Войта 9 лет назад

    Вот никогда не пойму эту омерзительную штуку которую придумала природа - боль при родах. Кто мне скажет нах*й она нужна?!! Меня одолевает ярость!!! Мечтаю чтоб все женщины мира поголовно устроили бойкот природе и отказались рожать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Матильда 12 лет назад

    Врачи и акушерки , конечно, сами через это проходят. Вот только в первую очередь они очень тщательно выбирают у кого рожать. И в первую очередь ищут лучшего анестезиолога. У меня разница между детками 12 лет. После первых родов я очень долго не могла решиться на вторые. И, только узнав про ЭА, я решилась. Страшновато было, позвоночник, все-таки... Поэтому я шла в определенный роддом к определенному анестезиологу - лучшему в городе. Не пожалела ни секунды. Очень рекомендую всем, кому можно сделать ЭА у хорошего анестезиолога - обязательно делайте! Не слушайте тех, кто говорит : все рожали и ты родишь. Вы не все. Не стоит ждать любви и понимания, любите и берегите себя сами. Себя и своих деток, которым значительно легче в процессе родов, когда мама не орет и не зажимается, а всеми силами помогает своему малышу появиться на свет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Матильда 12 лет назад

    Ну, вы мучались, все прошли, молодец, героиня! А теперь вопрос - ЗАЧЕМ? Какой в этом был смысл? Я понимаю, когда противопоказания к эпидуралке, а просто так себя мучать... это мазохизм. Если бы вы рожали под эпидуралкой, роды были бы легкими и все было бы не менее природно. Для того, чтобы понимать, о каком обезболивании идет речь, хотя бы почитайте , что такое эпидуральная анальгезия. Э. анестезия - отключает нижнюю часть тела полностью. Под ней делают КС. Э. анальгезия не убирает полностью чувствительность, просто снимает боль. Вы пишете : "врач сказал - не надо, ты выдержишь..." Глупость, каких свет не видывал! В войну конечности ампутировали без наркоза, под "спиртом", потому что не было выхода. Тоже люди выдерживали. Но вам то зачем героизм? Еще не стоит забывать, что у каждого свой болевой порог. Когда одна постанывает, вторая может терять сознание от боли. Все люди разные.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    раза в жизни, а раньше рожали по 5-9 раз, а врачи (а акушерки сами через это проходят) роды принимают каждый день, так что им наверняка виднее! вы же можете платить на обезбаливающее, если врач отказался о этих денег - значит, на самом деле без этого лучше и правильнее?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ну и фигня! я рожала 15 часов, и стимуляцию делали, из-за остановки родовой деятельности и все что хотите, и ребенок 4200, и возраст не фонтан, и вес был 95 кг на момент родов - никакого обезболивания не надо было! да , было больно, и стонала, и полностью погрузилась в свою боль на 5 часов, помню только сетку пружинную на кровати, которую сжимала пальцами, чуть ли не выдирая. и ничего! все можно пережить! больно иемнно ка кбольно и очень было когда врач смотрел на кресле - это просто невыносимо, и когда окситоцин капали-вот эти схватки были ужасны. а как раз потуги для меня оказались облегчением, да и не стимулированные схватки тоже были как сильные месячные. а обезбаливающие нарушают естественнное течение родов и поступают через кровь матери ребенку - не самое лучшее начало, действуют и на его печень, и на ЦНС. я платила врачу за роды, и врач - заслуженный и очень опытный, я ему верила как себе, и если он сказал - не надо, ты выдержишь - значит, так оно и есть! мы рожаем 1-2, редко

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Моїй донечці 9 місяців, але навіть тепер страшно згадати як все було. Це дика біль, яка роздирає тебе з середини, відключає мозок і можливість мислити, аналізувати ситуацію, ніякої природньої анестезії (як стверджує автор статті) не було, хотілось вити і вилазити на стіни. А відношення лікарів просто слів немає, ти не людина - ти тварина і мусиш це пережити. Не знаю чи наважусь на повторний Кошмар, але всеж-таки хочу другу дитину...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще