5 секретов вкусного ризотто

Что сделать, чтобы ризотто стало отличным.

12 мая 2011, 12:52
рецепты
Ризотто - вкуснейшее итальянское блюдо © Shutterstock

В последнее время итальянское блюдо из риса -  ризотто -  стало очень популярным в наших ресторанах. Но приготовить ризотто  можно и дома.

Если ты думаешь, что ризотто - это рисовая каша или плов, то ты очень ошибаешься.

Ризотто - это проверенное временем нежнейшее блюдо, приготовление которого требует знания определенных правил.

Выдаем тебе несколько секретов, которые помогут тебе приготовить действительно вкусное ризотто.

Секрет 1. Правильный рис

Рис в ризотто должен быть "аль денте", то есть слегка недоваренным, при этом он должен придать нашему блюду сливочную консистенцию.

Рис для ризотто лучше выбирать таких сортов: арборио, виалоне нано  или карнароли. Рис сорта арборио легче всего найти в наших магазинах, но с ним ты рискуешь приготовить просто хорошую рисовую кашу.

Два других сорта - виалоне нано и  карнароли стоят довольно дорого. Но новичкам и настоящим гурманам стоит обратить на них особое внимание. Ризотто выйдет - что надо!  

Секрет 2. Количество бульона

Главное  - запомнить соотношение: 1 литр бульона на 1 стакан риса. Бульон для ризотто обязательно должен быть свежим, только что сваренным.

Он может быть куриным, говяжьим, рыбным  или овощным. Для ризотто с морепродуктами можно использовать горячую кипяченую воду.

 Секрет 3. Мешай постоянно

Для начала ты должна поджарить рис в сливочном масле с репчатым луком.  Как только ты добавила рис в сковородку, начинай его помешивай и ни на секунду не расслабляйся.

Добавь в рис сухое белое вино, потом понемногу горячий бульон и мешай-мешай-мешай. Очень важно не отходить от риса ни на секунду.

Секрет 4.  Время приготовления риса

Секрет в том, что время приготовления ризотто зависит от сорта риса. Сорт арборио будет готов через 18-20 минут,  виалоне и карнароли - через 15 минут.

Если у тебя закончился бульон, а рис кажется сырым, то добавь туда немного кипятка.

Секрет 5. Делаем ризотто кремовым

Чтобы сделать ризотто кремовым, на последнем этапе приготовления в него нужно добавить взбитую блендером смесь пармезана со сливочным маслом.

Затем посыпать ризотто зеленью и дать ему отдохнуть немного перед подачей на стол.

А теперь рецепт самого простого ризотто для новичков.

Простое ризотто с креветками

ризотто
© Shutterstock
Ингредиенты: рис - 1 стакан, свежий овощной бульон - 1 стакан, сухое белое вино - полстакана, очищенные креветки - 200 г, сливочное масло -  100 г,  сыр пармезан - 20 г, репчатый лук - 1 шт., свежая зелень (лучше базилик) - полпучка.

Приготовление

На сковороде распускаем половину сливочного масла, добавляем туда репчатый лук и слегка его обжариваем.  Добавляем креветки и жарим, перемешивая.

Делаем небольшой огонь, выкладываем рис и  слегка пережариваем с маслом и луком, выливаем сухое вино, продолжая помешивать.

Теперь  половником добавляем в рис бульон и на небольшом огне, слегка помешивая, все это тушим до готовности риса.

Взбиваем сливочное масло с тертым пармезаном при помощи блендера. Добавляем в наше ризотто, посыпаем измельченной зеленью, даем постоять и подаем к столу.

Смотри наш рецепт острого ризотто с фасолью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • ЗАМЧИНСКАЯ ЛЮДМИЛА 13 лет назад

    ОПИСАННЫЙ РЕЦЕПТ СТАРИННОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛИНАРИИ.сЛЕДИТЬ,ЧТОБЫ МЯСО НЕ БЫЛО ПЕРЕЖАРЕННЫМ И НЕДОЖАРЕННЫМ.пРИ ЖАРКЕ ПРОВЕРЯЙТЕ МАЛЕНЬКИМИ НАДРЕЗАМИ.СОК НЕ ВЫДЕЛЯЕТ-ЗНАЧИТ ГОТОВО.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ПОМИДОРЫ ГОТОВЯТСЯ ТАКЖЕ НА ШПАЖКАХ И ПОДАЮТСЯ К ГОРЯЧЕМУ МЯСУ.НЕ ЗАБУДЬТЕ К СЫРОЙ МЯСНОЙ ЗАГОТОВКЕ ДОБАВИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ ВОСТОЧНЫЕ ПРИПРАВЫ (ПО ВКУСУ)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    БАРАНЬИ РЕБРЫШКИ РАЗДЕЛИТЬ НА ЧСТИ ПОПЕРЕК "ГАРМОШКИ.ЛУК РЕПЧАТЫЙ НАРЕЗАТЬ ПОЛУКОЛЬЦАМИ.ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ ,СОЛЬ.ВЫЖАТЬ ЛИМОН ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО МЕШАТЬ.ОСТАВИТЬ В КАСТРЮЛЕ ПОД КРЫШКОЙ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ЧАСА НА 2-3. нАНИЗАТЬ НА ШПАЖКИ ДЛИННЫЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СТАНДАРТНЫЕ.РАЗЖЕЧЬ МАНГАЛ.ВСЕ ВРЕМЯ ПОВЕРТЫВАТЬ.ЕСЛИ ОГОНЬ ВСПЫХИВАЕТ-ГЛУШИТЬ БРЫЗГАЯ. ОТДЕЛЬНО ПОМИ

    Прокомментировать Мне нравится