Работа в офисе: полюби ее снова

Что делать, если работа вызывает только отрицательные эмоции.

16 мая 2011, 08:31
Твой выбор
© Shutterstock

Погожие майские дни мешают нам сосредоточиться на работе. Кому охота в такой солнечный день сидеть в опостылевшем офисе?

И ты с грустью вспоминаешь те дни, когда бодро и с энтузиазмом шагала по утрам в свой офис, с удовольствием окунаясь в сладкий мир трудовых будней.

Что же делать, если работа  давно не радует, а все мысли только о солнце, море и зеленой травке? Ведь сбежать от докучливых будней невозможно.

Но получать мощный заряд отрицательной энергии, каждый раз приходя  на работу, тоже нельзя. Стоит ли бросать надоевшую работу или можно полюбить ее заново?

Перед уходом хорошенько все взвесь

Прежде чем раздраженно хлопнуть дверью, покидая привычное место службы, спокойно взвесь все "за" и "против".

Обрати внимание! Психологи рекомендуют бить тревогу уже в тот момент, когда работа перестает приносить моральное удовлетворение.

офис
© Shutterstock
В этом случае у тебя есть риск впасть в затяжную депрессию.

Работа занимает у тебя большую часть времени.

Стоит ли тратить такой большой кусок жизни на деятельность, которая тебе совершенно не интересна?

Возможно, хорошей компенсацией за рутинный труд для тебя является большая зарплата.

Но что делать, если твоя работа оплачивается весьма скудно? Есть ли вероятность, что на новом месте ты будешь получать больше, а работа будет интереснее?

Да и привычное место службы тоже бросать не хочется. Тебе придется привыкать к новому месту, новым людям и выстраивать рабочие отношения заново.

Хороший коллектив тоже может быть одной из причин, по которой тебе не хочется уходить. Ты давно знаешь всех окружающих тебя людей. Они милые, приятные и не конфликтные?

Но  коллектив на новой работе может быть намного веселее, интереснее и ярче. Твой  новый круг общения развеет рутину, даст тебе возможность познакомиться с новыми интересными людьми.

Совет. Если ты не можешь принять правильное решение, выпиши все "за" и "против" на листе бумаги, разделенном пополам. Если пунктов в графе "против" будет больше, а аргументы весомыми, то срочно ищи новое место службы.

Помни, что в любом случае окончательное решение  о смене работы принимать только тебе.

Не можешь смириться - полюби

офис
© Shutterstock
Если ты не готова искать новую работу, попробуй заново полюбить старую.

А значит постарайся  изменить свое отношение к работе и к привычному окружению.

Посмотри на свою деятельность с другой стороны, отнесись к работе творчески.

Ведь креативно можно подойти к любому, даже самому скучному делу.

Возможно, у тебя откроется второе дыхание. Ты увидишь новые возможности на своей старой работе. Кто знает, может быть, твое искреннее  желание что-то изменить подарит тебе азарт и даст старт новой успешной карьере.

Если тебе не нравится атмосфера в офисе и постоянные конфликты с начальством и сослуживцами, то постарайся спокойно проанализировать ситуацию. Возможно, причина этих конфликтов в твоем отношении к работе и дело не в окружающих, а в тебе.

 Если все проблемы на работе относятся к категории межличностных конфликтов, то постарайся посмотреть на ситуацию со стороны. Не спорь, не вступай в гневные диалоги. Постарайся быть максимально корректной и выдержанной.

офис
© Shutterstock
Профессиональная деятельность тоже может стать причиной конфликта.

Ты уверена, что принимаются неверные решения,  а твои аргументы игнорируют?

Попроси рассудить спор "независимого эксперта".

Это может быть авторитетный специалист в данной области, незаинтересованный в результате.

Очень хороший способ принять правильное решение  о смене работы - уйти в отпуск. Ты отдохнешь, развеешься и "переключишься". А вернувшись в офис, сможешь оценить состояние дел свежим взглядом. Скорее всего, все твои проблемы на работе связаны с самой обычной усталостью.

Если ты решила уходить

Это должно быть хорошо обдуманное и взвешенное решение. Путей для отступления не оставляй - уходи с работы с радостью, представляя  все преимущества нового места работы.

И если полюбить надоевшую работу ты так не смогла,  вспомни хорошие моменты, проведенные в родном офисе.

Читай, как заставить себя включиться в работу после праздников.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999