Читай этикетку - сохранишь здоровье!

Узнай о самых популярных словах-обманках на этикетках продуктов.

18 мая 2011, 08:36
Здоровье
Защити свой организм от лишней порции химикатов, читай этикетку на товаре. © Shutterstock

Хочешь защитить свой организм от лишней порции химикатов, учись «читать» этикетку на товаре.

По словам диетолога Ирины Костюшкиной, «язык» маркировки умело скрывает вредные вещества, которые разрушают здоровье.

Самая важная часть информации на упаковке любого продукта питания – это состав. Как правило, ингредиенты указаны в порядке уменьшения. Это означает, что компонент, представленный в  самой большой концентрации, всегда указывается первым.

«Наживка» для покупателей в целях рекламы

Надпись «не содержит консервантов» означает, что консерванты не добавлялись именно в продукт, но, возможно наносились на внутреннюю поверхность упаковки.

Надпись «100% апельсиновый сок» расшифровывается так: в этом соке нет примесей других соков, например, ананасового или персикового. Это вовсе не означает, что сок натуральный. Будь уверена: перед тобой напиток, приготовленный из концентратов.

Надписи «био», «живой», «с живыми бактериями», которые каждый солидный производитель кисломолочных продуктов щедро лепит на упаковки, не что иное, как маркетинговый ход. Ведь никто не проверял продукты на наличие этих самых полезных бактерий и их концентрации.

© Shutterstock
Кроме того, так называемые полезные живые бактерии «живут» не более 4-7 суток. Стоит ли говорить о пользе кисломолочных продуктов, срок годности которых более двух недель или месяц?

Рашифровка «Е-шек»

Пищевые добавки присутствуют почти во всех продуктах питания. На этикетках их обозначают загадочной буквой «Е». Чтобы сориентироваться в этой системе, нужно знать значение кодов. Итак:

Если после Е идет 1, например, Е-194, перед тобой красители.

Е-2* - консерванты (продлевают срок хранения продуктов),

Е-3* - антиоксиданты (защищают продукты от окисления), Е-4* - стабилизаторы (сохраняют консистенцию продукта, придают вязкость),

Е-5* - эмульгаторы (создают однородную смесь из несмешиваемых компонентов, например, воды и масла), Е-1000* - подсластители.

Стоит ли покупать продукты, на упаковке которых - более десятка "Е-шек" - реши сама.

Также читай, почему правильное питание избавит от депрессии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Как вы считаете, каким производителям кисломолочной продукции можно доверять?
    Ответ: Никаким. Все производители просто хотят подзаработать...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Как вы считаете, каким производителям кисломолочной продукции можно доверять?
    Ответ: Никаким. Все производители просто хотят подзаработать...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Кировский молочный комбинат!!! Очень вкусно и кочественно!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Незря один из депутатов сказал что надо улучшить качество продуктов. Солдаты ,он сказал"Немогут подтянутся на турнике,ученики умирают на уроках физкультуры....." и это несмотря на то что школьная программа снизила требования к нагрузкам на уроках физкультуры.. А кушать надо то что сами приготовите.К сожалению это дороже и не у каждого есть на это средства ,время и желание.НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ , КОЛБАСУ и особенно печенье.Начните делать это сами вместе с семьей это вас сблизит и принесет удовольствие от общения и приготовленной выпечки и других блюд.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 13 лет назад

    Ужас -а что тогда покупать?,?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Тот кто пишет такие статейки обще не имеет понятия об пищевой промышленности. Этикетка это обязательный атрибут для проверяющих. На этикетке в 100% случаев написано что продукт самый лучший, и после его потребления вы проживьете до 100 лет. А ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДОБАВКИ , КРАСИТЕЛИ , АРОМАТИЗАТОРЫ и разного рода наполнители ни один производитель не указывает. Проверки в лаболаториях делаот только на те ингридиенты которые указаны в этикетках ,для потверждения что они не превышают показателей указаных в ТУ и ГоСТАх.А на те добавки которые могут быть опасными для здоровья и не указаны в этикетке - никто анализов не проводить .Это дорого и порой нет мытодики провыдения таких исследований . Тем более что в Украине за деньги можно и на газовую плиту получить анализ что она сделана например из сала.

    Прокомментировать Мне нравится