Может ли манту навредить ребенку

Отказаться от пробы манту просто, но правильно ли это?

18 мая 2011, 10:28
Дети
Правда ли, что манту опасна для ребенка? © Shutterstock

О негативных последствиях манту говорено-переговорено. Причем о ненужности и опасности манту говорят в основном люди, далекие от медицины. Давайте разберемся, что такое манту, чтоб решить, делать или нет ребенку манту.

Что такое манту?

Манту – это не прививка, это проба на наличие палочки туберкулеза в крови ребенка. Во время пробы манту шприцом вводят туберкулин под кожу ребенка. Место инъекции имеет вид так называемой пуговки.

Это место нельзя 3 дня мочить, и через 72 часа (строго!) необходимо показать фтизиатру, который по размеру пуговки определит, инфицирован или нет ребенок туберкулезом.

Особенно важно это знать, если собираешься делать ребенку другие прививки, например АКДС. Иногда бывает, что реакция на манту есть, но аллергическая. Задача фтизиатра - решить, какого рода реакция на манту.

Если есть малейшее подозрение, что ребенок инфицирован туберкулезом, любые другие прививки запрещены. Также малышу должны назначить дополнительный анализы для окончательного диагноза  – болен ли ребенок туберкулезом.

По словам доктора Евгения Комаровского, "реакция на манту возможно не только тогда, когда организм реагирует на болезнетворную бактерию, но и тогда, когда человеку сделана прививка БЦЖ, то есть введены ослабленные туберкулезные бактерии".

© Shutterstock
Манту очень важна при профилактике туберкулеза

Ведь, согласно официальным данным, в Украине - эпидемия туберкулеза.

По данным Госкомстата, в 2009 г. в Украине зарегистрировано более 33 тыс. впервые выявленных туберкулезных больных.

То есть это только те, кто прошел диагностику.

Для сравнения, в том же 2009 г. в США с населением около 300 млн. зафиксировано более 15 тыс. больных туберкулезом. Цифры говорят сами за себя.

Опасны ли пробы манту?

Мнение "за": доктор Комаровский призывает не бояться манту и делать ее регулярно один раз в год. По словам Евгения Комаровского, "манту — это не прививка, а проба, поэтому реальной нагрузки на иммунитет она не несет, никакой опасности в большинстве случаев не представляет".

Мнение "против": педиатр и кандидат медицинских наук Зоя Дергачева утверждает, что ежегодное проведение пробы манту наносит много вреда детскому организму, который и так ослаблен экологическими проблемами, антибиотиками и продуктами питания.

Ведь в туберкулине (который вводится во время пробы манту) использован как консервант фенол – один из сильнейших клеточных ядов. Зоя Дергачева недоумевает – почему не используются другие методы диагностики.

Ведь анализ крови и слюны тоже выявит туберкулезную палочку в организме ребенка и при этом не нанесет вреда организму.

Например, по предварительной договоренности с медсестрой или врачом, манту можно заменить пробами Сулова, анализом на иммуноглобулин АМg к туберкулезу (150,00 грн., кровь из пальца), результатами флюорографии взрослых членов семьи.

© Shutterstock
Напомним, в апреле 2006 года 88 из 100 учеников школы-интерната в Херсонской области были госпитализированы после пробы Манту.

Врачи поставили диагноз ОРВИ. Вскоре такая же массовая реакция на пробу манту повторилась в Хмельницкой, Винницкой и Черкасской областях.

Медики наотрез отказываются связывать это заболевание детей с пробой манту.

В феврале 2011 г. в Ялтинскую детскую больницу после пробы манту попали 6 семиклассников из Симеиза. По словам директора школы, через 15-20 минут после проведения диагностической пробы у детей начался озноб, слабость, головокружение. Ребят выписали из больницы с диагнозом: аллергическая реакция на введение туберкулина.

Также узнай на lady.tochka.net, зачем нужны аллергопробы и где их можно сделать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (78)

символов 999
  • 3727383 6 лет назад

    А ти своїй дитині робиш манту?
    Ответ: Це дібілізм. Яке манту. Я шо дурний, моя дитина здорова і мені те матну ваше не нада. Того що воно це яди

    Прокомментировать Мне нравится
  • Люда 6 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Незнаю что делать.Говорят в школу потом не возьмут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Данила 7 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Annet Zozyla 7 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Рая 7 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Должна сегодня сделать для того чтобы приняли в сад. Других прививок нет. То есть были до акдс после написала отказ... не хочу делать манту и не хочу делать ребенку ренген... незнаю что делать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Светлана Белянина 8 лет назад

    в пробе манту находиться фенол сильнейший клеточный яд он токсичен для всех клеток организма передозировка может спровоцировать конвульсии проблемы с почками и сердцем говорят что доза яда в манту очень мала но нет данных о том способен ли он накапливаться в организме с течением времени,вместе с тем это важный момент поскольку проба проводиться не единожды кроме того фенол подавляет иммунитет то есть организму тяжелее бороться с инфекциями можно сделать пробу суслова просто взять кровь из пальца или лечить бадами нсп у меня 6 детей и все болячки мы лечим всей семьей этими бадами если вам интересно звоните по телефону +89536950175

    Прокомментировать Мне нравится
  • Светлана Белянина 8 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталия Цветикова 8 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр 8 лет назад

    А ты своему ребенку делаешь манту?
    Ответ: Да сегодня сделали в школе

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще