Как хранить грудное молоко

Правильное хранение грудного молоко – залог длительного грудного кормления малыша, даже если мама работает.

30 мая 2011, 14:37
Дети
Грудное молочко просто необходимо малышу. © Thinkstock

Грудное молоко – это лучшее, что мама может дать своему малышу. Во всяком случае, так считают многие. Но как хранить грудное молоко, если мамочка – настоящая бизнес-леди и работает целый день? В этом вопросе разбиралась lady.tochka.net.

Доктор Ричард Шенлер (Richard Schanler) из Лонг-Айленда, заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных в Шнайдерской детской больнице, в результате исследования выяснил, что грудное молоко можно хранить в холодильнике 4 суток.

– Мы старались не хранить молоко более 48 часов, – сказал доктор Шенлер, – но во время исследования выяснили, что изменения, которые происходят при увеличении срока хранения до 96 часов, на самом деле не так уж заметны.

Как хранить грудное молоко

Свежесцеженое молоко можно хранить в течение нескольких часов при комнатной температуре – не выше +22 С. И, конечно же, не под прямыми солнечными лучами.

В холодильнике грудное молоко можно хранить до 4 дней, а в морозилке – 3 недели. А в морозилке с температурой ниже –18 С – можно хранить грудное молоко до 3 месяцев. Храни молоко маленькими порциями – на одно кормление.

В чем хранить грудное молоко

Храни грудное молоко в специальных герметичных пакетах или в контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Только специальная упаковка не позволит молоку вобрать запахи из холодильника. К некоторым молокоотсосам прилагаются такие специальные контейнеры.

© Thinkstock
Когда будешь помещать грудное молоко в контейнер, помни, что при смене температуры молоко увеличивается в объеме, поэтому не заполняй емкость полностью.

На каждую емкость с молоком наклей этикетку с датой и временем сцеживания.

Перед кормлением разогрей молоко на водяной бане, затем попробуй на вкус и запах. Если молоко горчит, не давай его крохе.

Не кипяти и не размораживай молоко в микроволновой печи, ведь многие полезные вещества и антитела, которые содержатся в грудном молоке, разрушатся. А их и так после холодильника или морозилки осталось мало.

Узнай также, какие продукты можно есть кормящей мамочке. А еще пройди тест на lady.tochka.net, какая ты мамочка: добрая или тиран.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999