Как сделать творог для ребенка

Несколько простых способов сделать домашний творог для ребенка.

30 мая 2011, 18:18
Дети
Творожок, сделанный мамой, самый вкусный! © Shutterstock

Если ты делаешь творог для ребенка самостоятельно, то можешь быть уверена, что творог максимально полезный, без разных вредных примесей.

Тем более что творог – один из первых прикормов для самых маленьких. Если нет аллергии на животные белки, обезжиренный творожок начинают давать малышу в 9-10 месяцев.

Какие окислители можно использовать, чтоб сделать творог для ребенка

– сок лимона,
– йогурт,
– сметана,
– закваска.

Как сделать творог для ребенка

Существует множество способов сделать творог для ребенка самостоятельно. Для этого необходимо взять или обезжиренный кефир, или предварительно сквашенное при помощи сметаны, лимона или закваски молоко, то есть обычную простоквашу.

Из молока при помощи сметаны так готовим простоквашу: берем 600 мл молока, добавляем туда пару ложек сметаны и оставляем на столе скисать на день-два.

Затем ставим простоквашу на водяную баню и варим до образования творога. Это станет понятно, когда творог отделится от сыворотки. Так же точно на паровой бане можно сделать творог из нежирного кефира. Из 600 мл кефира получается приблизительно 100 грамм творога.

При помощи специальной закваски можно приготовить из молока как кефир, так и йогурт. Из йогурта так же на паровой бане готовим творожок. Творожок из йогурта, как правило, получается нежнее.

Главное, не перевари творог, иначе он получится очень жестким, тогда малыш творог есть не будет! Чтоб приготовить творог из 600 мл кефира, достаточно 10 мин. на паровой бане. Затем оттопленный творог сцеживаем на мелкое ситечко.

Еще в качестве окислителя можно использовать сок лимона. Для этого необходимо влить в 600 грамм закипающего молока 1 столовую ложку сока лимона и хорошо перемешать. Если творог не отделился от сыворотки, значит надо добавить еще сока.

© Shutterstock
Сделай творог для нехочух

Некоторые детки ни за что на свете не хотят есть просто творог.

Тогда в теплый творожок можно добавить размятый банан, или печеное яблочко, или любое фруктовое пюре.

Ребенку старше года можно предложить творог с макаронами или печеньем, украсив его свежими ягодками или небольшим количеством варенья.

Лучше предложить домашний творожок крохе еще теплым. Попробуй сначала без сахара, если малыш откажется кушать, творожок можно немного подсластить сахаром или медом.

О том, какой первый прикорм лучше и как выбрать ребенку хорошую клубнику, читай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Олеся Виноградская 6 лет назад

    Из всех вариантов сквашивания молока, я согласна только со специальной закваской, в крайнем случае, в рамках исключения, со сметаной, потому как и в закваске, и в сметане есть полезные бактерии, которые именно сквасят молоко, в йогурте они тоже есть, но другие, а лимонный сок только отделит молочный белок. Я раньше кефир использовала в качестве закваски, а сейчас покупаю специальные творожные закваски Бакздрав, очень качественные и доступны по цене, причем ферментируется у меня молочко в мультиварке сразу, часов 7-8.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vik 13 лет назад

    Для приготовления творога лучше использовать йогуртницу, сквашивание будет за 5-8 часов, а за двое суток ,как пишет автор, заквасится все, что нужно и не нужно (имею ввиду и случайные болезнетворныее бактерии) из-за этого потом нужно долго почти кипятить в бане, а это все -качество.

    Прокомментировать Мне нравится