Жарко? Сделай свой дом прохладным

Топ-5 советов, как сделать дом прохладным даже в самый жаркий день.

30 июня 2016, 17:00
Дом
Сделай свой дом прохладным © Архидея

Итак, лето вновь радует нас нереальной жарой. И синоптики в один голос утверждают, что это еще не предел, да и вообще обещают такую жару вплоть до октября.

Возвращаясь с пышущих жаром асфальта улиц, ты мечтаешь о прохладном доме? У тебя нет кондиционера и вентилятора? Мы решили рассказать тебе, как можно жаркий дом сделать прохладным.

  1. Закрой окна!

На первый взгляд, этот совет покажется тебе абсурдным. Но, поверь, если на улице 30-градусная жара, то в затененном доме будет гораздо прохладнее. Тем более открытые окна в доме не спасут тебя от жары, если они выходят на одну сторону и никак нельзя устроить сквозняк. Проветривать свой дом ты можешь, только когда жаркий день закончится и сядет палящее солнце.

  1. Окна с зеркальным эффектом

В жаркий день очень полезно заклеить окна солнцезащитной пленкой с отражающим эффектом. Эта пленка отражает яркий свет. Она продается в любом строительном магазине.  Если ты не смогла найти такой пленки, заклей окна пищевой фольгой или купи зеркальную пленку в цветочном магазине. Окна заклеивай с внешней стороны. Поверь, времени эта процедура займет немного, но квартира сразу станет комфортной.

  1. Вперед, в Антарктиду!

Сделать дом более прохладным в жару тебе поможет лед. Наморозь его как можно больше в пластиковых контейнерах в холодильнике. Ты можешь заморозить пластиковые бутылки с водой, и даже большие глыбы льда в полиэтиленовых пакетах. Ставь лед  или бутылки со льдом в больших тарелках перед вентилятором. Он будет гонять охлажденный воздух. И твой жаркий дом станет прохладнее.

  1. Подружись с пульверизатором

Жаркий дом сделает прохладнее простая брызгалка. Не ленись как можно чаще разбрызгивать в доме холодную воду. В жару обрызгивай цветы как можно чаще. Особенно с большими листьями - они дольше сохраняют прохладу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ты можешь опрыскать и свою одежду. Кстати, в жарком доме лучше носить исключительно натуральные и очень легкие ткани.

  1. Только холодная пища

Хоть плита и стоит на кухне, но прилично  нагревает и без того жаркий дом. Старайся сократить время ее использования до минимума. Включай вытяжку - она вытянет весь горячий воздух.

Готовь легкие летние блюда. О том, как приготовить дома обед в жаркий день, читай в нашей статье. Кроме того, в рубрике Гурман мы постоянно рассказываем о рецептах холодных блюд.

Узнай, как впустить в свой дом лето и можно ли заниматься сексом в жаркий день.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999