Добровольное кесарево сечение избавляет маму от мук (видео)

Акушеры бьют тревогу: все больше беременных женщин просят сделать им кесарево сечение.

15 июня 2011, 09:45
Дети
Кесарево сечение вредит ребенку! © Shutterstock

Мода на добровольное кесарево сечение, как и положено любой моде, приходит волнами.

Казалось бы, еще лет  десять назад доктора вынесли вердикт: все, что не естественно, вредит и маме, и ребенку.

Но поди ж ты: подросло новое поколение мамочек и доктора опять вынуждены вести «разъяснительную работу» среди юных мам, решившихся на добровольное кесарево сечение.

Чем привлекает женщин добровольное кесарево сечение?

Добровольное кесарево сечение избавляет  маму от мук. «И не только маму!» - говорят некоторые женщины. - Ребенок ведь во время родов мучается не меньше! А зачем?»

Вот что отвечает на этот вопрос доктор: 
избавление от боли при добровольном кесаревом сечении - очень условно. Очень часто боль от схваток все-таки присутствует. А боль от швов? Не зря ведь женщин после кесарева сечения выписывают из роддома позже.

Роды
© Shutterstock
Что касается избавления ребенка от страданий, то тут можно обратиться к мнению психологов. Они считают, что роды - это первое испытание на жизненном пути человека.

Лишая малыша этого опыта, родители очень сильно влияют на его судьбу. Правда, глобальных исследований никто не проводил, но есть такое мнение, что дети, рожденные посредством кесарева сечения, страдают отсутствием воли. Верить этому или нет - личное дело каждого.

К тому же, естественное давление во время родов выдавливает из легких малыша жидкость, что облегчает первый вдох малыша. Все «кесарята» имеют влажные легкие или даже избыток жидкости. И эта проблема не устранится сразу, вызывая проблемы со снабжением организма кислородом.

Добровольное кесарево сечение награждает ребенка идеальной датой рождения

Роды
© Shutterstock
Мнение доктора:
такую дату рождения можно назвать «идеальной» только с точки зрения родителей, но никак - не ребенка.

Схватки указывают на то, что ребенок готов родиться. А назначенная дата кесарева сечения - это насильственная транспортировка малыша из мамы наружу. В соответствии с желанием родителей и графиком врача. Можно ли назвать такую дату родов «идеальной»?

Добровольное кесарево сечение не «портит» женщину, то есть не растягивает ее влагалище. Теоретически это должно радовать прежде всего мужчин, но и женщинам эта проблема все-таки близка с чисто сексуальной точки зрения.
 
Мнение доктора:
да, есть такая опасность. Но эта проблема легко устранима при помощи упражнений Кегеля. А немаленький шрам на матке от скальпеля - разве это лучше, чем растянутое влагалище?

Добровольное кесарево сечение избавляет ребенка от родовых травм - весьма распространенная проблема, особенно для небольших, поселковых роддомов.

Роды.
Новорожденная девочка требует особого внимания! © Shutterstock
Мнение доктора: да, иногда причиной родовых травм является  низкий профессиональный уровень доктора.

Но, во-первых, сейчас каждая женщина может выбрать роддом и доктора, вызывающих у нее доверие,  задолго до родов.

А во-вторых, обезболивание операционного вмешательства оказывает на организм ребенка достаточно сильное влияние. Несмотря на то, что кесарево сечение длится считанные минуты, ребенок все-таки успевает получить свою долю наркотика.

Выводы доктора: к сожалению, многие врачи охотно соглашаются на добровольное кесарево сечение. Причина проста: такие роды стоят дороже. Но сто раз подумайте, прежде чем решиться на это!

Читай также о том, как подготовить промежность к родам и рассказ женщины о родах дома.

Смотри также видео "За и против кесеревого сечения"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (29)

символов 999
  • Ірина Драчук 9 лет назад

    тільки кесарево!!!!!!!!!!!!! ми жінки а не мазахісти!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как ты думаешь, почему женщины просят врача о кесаревом сечении? Назови основную причину.
    Ответ: Я считаю, что природой задумано, то пусть и будет! А кесарево надо делать, когда есть рекомендация врачей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как ты думаешь, почему женщины просят врача о кесаревом сечении? Назови основную причину.
    Ответ: РОЖАЛА В 1993Г САМА ЭТО УЖАС АДСКАЯ БОЛЬ ШВЫ И Т Д!!!!!!!!!!!!В 2004 И 2010 КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ПОД СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ ЭТО СУПЕР!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как ты думаешь, почему женщины просят врача о кесаревом сечении? Назови основную причину.
    Ответ: лень самой рожать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    В мене перша дитина була кесерське.Хоч я дуже хотіла природньо родити.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Галина Залипецька-Гнатів 11 лет назад

    як при природніх родах так і при кесерівих розтинах можуть бути нещасні випадки! тут ніхто наперед не знає як краще!Як Бог дасть так буде! А то що говорять -бояться болі,то я вам скажу що після кесерівого розтину не менше болі чим при природніх родах! я не удобряю кесерські роди,але здоровя по іншому не дозволило!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Уляна Онищак 10 лет назад

      я цілком погоджуюсь. що все в Божих руках, і ризик є як в тій так і в іншій ситуації. Я першу дитину родила сама, а другу- кесарили, тому що дуже велика дитинка. Тому маю досвід обох способів родів, і кожному скажу, що все-таки родити самому легше. Так, це боляче, але після кесаревого також дуже болить і дитинку хочеться на руки взяти, обняти, а не можна, і взагалі реабілітація довша. Я за природу, а кесарево- тільки за необхідності.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Як ти вважаєш, чому жінки просять лікаря про кесарів розтин? Назви основну причину.
    Ответ: Тому
    що багато випадків на теперешній час що дітки народжуються з ДЦП ( неправильно проведені роди ) тому страшно .

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Рожала трижды.В 18 и 21- сама.Боль,ужас от происходящего,разрывы и швы-помню до сих пор. В 35-кесарево.Спасибо за альтернативу.Но самое главное золотым рукам моего доктора-Рослик Л.А.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Не знаю что сказать-роды это всегда определенный риск для жизни.Кесорево если нет к нему необходимости по моему глупость.Конечно швы могут заклеить но они потом могут расползаться и т.д.это тоже не гарантия.Если хотите минимизировать риски ищите хорошего врача-того к кому обращались ваши хорошие друзья и остались довольны качеством его услуг .Врач о котором судачат бабушки может оказаться человеком с подвешенным языком но не важным специалистом.А с хорошим доктором и море по калено.Конечно обратите внимание на оснащение клиники но помните что оснащение не заменит человека и самая хорошая техника в руках бездаря всего лишь груда хлама.Удачи вам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Ви не праві! є дуже багато негативу...По нашій практиці знаємо...Нам лікарі просто вбили дитину при природніх пологах....Лікарі дуже експерементуюють на нас...Тому не завжди є добре родити самостійно.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще