Как решиться на суррогатное материнство

На пути к суррогатному материнству стоит множество предубеждений и стереотипов.

20 июня 2011, 11:29
Дети
Cуррогатное материнство - это шанс для женщины и малыша © Shutterstock

Украинки, которые не могут иметь детей, крайне редко прибегают к услугам суррогатной матери,  в отличие от европейских и американских женщин.

Почему?

На этот актуальный вопрос отвечает Егор Тополов - психолог американской школы (Нью-Йорк), практикующий в Украине.  
      
Специалист Центра психологической помощи «ТОПСЕНС» Егор Тополов считает, что даже если решены финансовые вопросы, то остаются еще психоэмоциональные проблемы, которые не позволяют женщине решиться на суррогатное материнство.

Ребенка выносит чужая женщина, а  значит, она его мать, а не я?

Суррогатная мать является, по сути, только «инкубатором», не более. Ведь в процессе оплодотворения участвует ваша яйцеклетка и сперма мужа/партнера.

Как уговорить мужа решиться на подобный шаг?

суррогатное материнство
Cуррогатное материнство - это шанс для женщины и малыша © Shutterstock
Мужчины устроены таким образом, что им важен конечный результат. Поэтому, если вы красочно ему его опишите, будьте уверены, согласится. И будьте уверены - у вас будет здоровый, красивый, жизнерадостный ребенок с вашей генетической информацией,  вашими чертами лица и телосложением!

Узнают родные и друзья, а вдруг не поймут?

Растить своего ребенка - это абсолютное право каждой женщины на Земле. И  если вы согласны в душе с собой -  этого более чем достаточно. Вы никого не предаете, не крадете чужого.

суррогатное материнство
Cуррогатное материнство - это шанс для женщины и малыша © Shutterstock
Наоборот, благодаря вашему поступку выигрывают  много людей: ваша семья, получая родную кровинку и суррогатная мать, ее дети, старенькие родители, получая очень достойное денежное вознаграждение (приблизительная стоимость услуг в Украине колеблется в районе 30 тыс. у.е., дополнительно оплачивается медицинское обслуживание, питание).

А если суррогатная мать решит оставить ребенка себе, как пережить?

Чтобы избежать этого, нужно  юридически себя обезопасить. В Украине принято наиболее совершенное законодательство по вопросам суррогатного материнства. Если вы заключили официальные договора, то суррогатная мать не имеет права оставить ребенка себе и  разглашать информацию о договоренности. И не имеет права оспаривать этот вопрос в суде.

Пользоваться услугами суррогатной матери - большой грех?

суррогатное материнство
Cуррогатное материнство - это шанс для женщины и малыша © Shutterstock
Нет. Грех - от всего сердца завидовать тем,  у кого подрастают детки. Изводить себя, мужа и окружающих, впадать в депрессии, злится на весь мир и раздражаться. Даже библейские персонажи Иаков и Авраам пользовались услугами суррогатных матерей.

Если женщину  или мужчину все же мучают страхи и тревоги по этому поводу, необходимо пройти консультацию у специалиста и принять гармоничное для себя решение - считает Егор Тополов.

Читай также статью о родах под гипнозом и про добровольное кесарево сечение

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А что ты думаешь о женщинах, решивших стать суррогатной матерью? Они совершают благородный поступок или просто зарабатывают деньги?
    Ответ: Это благородный поступок, у меня удалили матку при кесаревом сечении, и ребенок умер,я была бы очень благодарна тому человеку, кто родил бы нам малыша. Тем более многие переносят беременность легко.. Одного боюсь, что потом эта суррмама не отдаст нам ребенка((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    мужчине никогда не понять, что такое быть матерью... мнение циничное и пропитано прагматизмом как и сам интервьюируемый... ты думаешь, что можешь все купить - ты ошибаешься... Карма
    P.S.: а если вам не дано иметь детей - на все свои причины.. идите молитесь.. бейтесь головой об батарею... но не продавайте душу... и не искушайте чужую...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    как это можно считать своим ребенком ребенка, зачатого от других людей???? только от тупости и необразованности! у нас люди прост не готовы к таким методам, я бы дя своей подруги или сестры на такое пошла бесплатно, но для чужого чеорека не хотелосьб ы здоровье подрывать

    Прокомментировать Мне нравится
  • mandarina 13 лет назад

    только не в нашем государстве! У нас никто не даст гарантии на тайну, и на то, что получишь ребенка . Договора оспариваются ГОДАМИ!!! Слишком велик риск.
    Егор Викторович несколько оторван от реалий нашей страны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    моей маме предлагали стать суррогатной матерью, но она отказалась. Сказала, что не сможет отдать ребенка, которого родила

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    вам повезло с сестрой!!! поздравляю, скорее решайтесь, а то вдруг передумает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я думаю, что не обязательно на этом деньги зарабатывать. Мы с мужем вот тоже подумываем о услугах суррогатной мамы, т.к у меня заболевание, которое передается по крови и рожать ребенка опасно. Но мне может и сестра родить бесплатно, так что будем считать это благородным поступком.

    Прокомментировать Мне нравится