Легко и просто готовим "жаворонков"

Мастер по традиционной украинской выпечке Вера Лещенко научила печь "жаворонков" на "Країні Мрій".

27 июня 2011, 09:00
рецепты
Легко и вкусно готовим на "Країні Мрій". © Анатолий Степанов, tochka.net

lady.tochka.net на "Країні Мрій" научилась печь традиционные булочки-жаворонки. С древних времен такие булочки пекут славяне в честь птиц, которые символизируют счастье и благополучие.

"Жаворонки"

Ингредиенты

- 1 кг муки,

- 10 г дрожжей,

- 1 стакан сахара

- 3 стол. ложки сливочного или растительное масла

- щепотка соли,

-0,5 л теплой воды или домашнего молока,

 -3 яйца.

Приготовление

1. В теплой воде или домашнем молоке (но ни в коем случае не в магазинном) размешиваем третью часть муки, половину сахара и дрожжи. Ставим в теплое место, чтобы взошло. Через 30 мин. тесто должно подняться.

2. Затем добавляем остальные ингредиенты, вымешиваем и, накрыв посуду с тестом салфеткой, ставим в теплое место на 2 часа, чтоб оно подошло.

Кстати, "жаворонки" могут быть и постные, если не добавлять масло, молоко и яйца. Выкладываем тесто на посыпанную мукой доску, хорошо вымешиваем. Тесто должно быть достаточно плотным, чтоб "жаворонки" не потеряли форму.

3. Скатываем из теста валики и завязываем их узелками.

4. Можно немного усложнить задачу. Из одного конца валика сформируй головку с клювиком, сделай глазки из изюма или сырой гречки.

5. Второй конец валика расплющь и разрежь на 3-4 полоски. Так у "жаворонка" появится хвостик. Затем уложи "жаворонков" на смазанный маслом противень, накрой салфеткой и дай подняться.

© Анатолий Степанов, tochka.net

6. Смажь "жаворонков" растительным маслом или взбитым яйцом – и в духовку. Выпекай в нагретой до 200 градусов духовке 15-20 минут.

© Анатолий Степанов, tochka.net

Угости всех друзей своими "жаворонками"!

Приятного аппетита!

О других удивительных мастер-классах на "Країні Мрій" узнай на lady.tochka.net. И читай отчет с концертов на "Країні Мрій". А все подробности фестиваля читайте в нашей спецтеме "Країна мрій 2011".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999