Мода "Країни мрій": вишиванки на босую ногу (фото)

Вместо этно-моды на "Країні мрій" дизайнеры показали историю украинского костюма.

Полина Булат
Полина Булат
Журналист
27 июня 2011, 14:21
Мода и красота
Вышиванка - наше все © Олег Батрак, tochka.net

Этно всегда набирает популярность к лету: в это время года особенно уместны легкие, натуральные ткани, деревянные украшения, природные мотивы и узоры.

Но, как и везде, тут главное не переборщить и соблюсти золотую середину.

Акценты для образа

Это могут быть модные массивные браслеты, длинные серьги, легкий шарф с этно-узором, аккуратная вышивка на платье или принт.

Но опять таки, не увлекайся и выбирай что-то одно. Ну максимум два.

К тому же, отличные примеры таких нарядов ты можешь найти хотя бы у масс-маркет марок.

Точно знаем, что в Mango сейчас висят прелестные легкие платья с вышивкой в тон ткани. Выглядит интересно и ненавязчиво.

Только вот порой сложно понять это нашим этно-дизайнерам, в чем мы и убедились, побывав на показах в рамках "Країни мрій".

Вместо того, чтобы идти в ногу со временем, брать во внимание мировые тенденции и грамотно сочетать их с украинскими традициями, они стремятся в одном показе рассказать нам всю историю национального костюма.

Миссия, конечно, почетная, но имеет ли она отношение к моде?

Популярная украинская вишиванка

Посмотрев коллекции, мы поняли, что больше всего в ходу украинская вышиванка. Роксолана Богуцкая, например, предлагает осовремененные образы и сочетает вышиванку с брюками. Многим полюбился вариант сочетания с джинсами, который мы видели на второй день фестиваля. Судя по всему, джинсы были собственностью моделей и  поэтому в большинстве случаев смотрелись невпопад.

И если такой вариант, скрипя сердцем, можно понять и простить, то что думать, глядя, как дизайнеры практически полностью воспроизводят национальный костюм? Таким вещам место скорее в музее, чем в гардеробе современной женщины.

Показ Роксоланы Богуцкой
© Анатолий Степанов, tochka.net

Принты Лихачевой и Мищенко

Отличились разве что Зинаида Лихачева и Наталья Мищенко. Первая решила использовать вместо традиционной вышивки актуальные нынче принты (хотя красивыми их не назвать) и позаимствовала парочку модных силуэтов.

Ну а Наталья решила брать эпатажем и создала перегруженные деталями образы. Плюс можно поставить за сдержанную черно-белую гамму и попытку перенести национальные элементы немного в другой контекст.

В целом, на показах мы не увидели ничего нового, необычного и радующего глаз. К моде такая одежда едва ли имеет какое-то отношение, а в погоне за национальным колоритом всегда можно посетить Андреевский спуск.

Показ Зинаиды Лихачевой
© Анатолий Степанов, tochka.net

Заходи на блог Елены Лучинской, чтобы познакомиться с авторским взглядом профессионального имиджмейкера на  новейшие тенденции моды  лета 2011.
Блог Anetka Simonne's поможет тебе сориентироваться в мире шоппинга.

А все подробности фестиваля читайте в нашей спецтеме "Країна мрій 2011".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999