10 советов, как повысить самооценку

Чтобы все получалось, повысь свою самооценку!

4 июля 2011, 08:20
Секс и отношения
Перестань сравнивать себя с другими! Именно ты - уникальна! © depositphotos.com

Хочешь, чтобы жизнь наладилась, радовала карьера, личная жизнь и свое отражение в зеркале? Повышай свою самооценку!  Начни прям сейчас.

Наши эксперты уверены, что часто причиной неудач по работе, проблем в личной жизни и недовольства своей внешностью является заниженная самооценка человека. Стоит ее слегка приподнять – и у тебя будет намного больше причин радоваться жизни и гордиться своей фигурой. Итак, действуй уже сегодня.

Как поднять самооценку

1. Перестань сравнивать себя с другими людьми. Всегда найдутся люди, которые будут богаче тебя, в чем-то успешнее, стройнее или моложе. Зачем тратить время в пустую, занимаясь сравнениями и самоедством. Не лучше ли найти в себе «изюминки» или «фишки» и развивать их. Как это делали, например, Коко Шанель и Мэрилин Монро.

Ведь если бы Мэрилин Монро переживала по поводу того, что у нее очень скромная грудь, разве она стала бы женщиной-легендой? И если бы Коко Шанель тратила все свое время на комплексы по поводу маленького роста, разве бы придумала она «маленькое черное платье» и еще много других классных вещей.

не бойся быть собой
Перестань сравнивать себя с другими! Именно ты - уникальна! © Shutterstock
2. Перестань ругать и упрекать себя. Конечно, твоя самооценка будет хромать, если ты постоянно называешь себя «коровой», «жиропой» или «тупицей». Постарайся исключить ругательные выражения по отношению к самой себе из своего лексикона, а лучше замени их на что-то более приятное. Например, «солнышко», «любимая», «дорогая», «самая красивая», «самая креативная» и прочее. Чаще хвали свой внешний вид, даже самые небольшие успехи и достижения, как в карьере, так и в личной жизни.

3. Забудь про «не». Старайся как можно реже употреблять отрицательные выражения по поводу себя. Например, «я не стройная», «я не смогу», «я не достаточно красивая/умная» и прочее.

Повысить самооценку помогут положительные утверждения, которые следует говорить себе как можно чаще. Например, «у меня все получится», «все будет хорошо», «у меня аппетитная попа», «у меня сексуальные ножки», «у меня красивые глаза» и прочее.

4. Радуйся комплиментам. Принимай комплименты и поздравления с благодарностью. В ответ на фразу друзей, коллег, любимого о том, какое на тебе красивое платье, забудь о дежурном ответе, мол,  «да ему сто лет» или «это старое». Просто улыбнись и скажи «спасибо».

5. Окружи себя позитивом. Больше позитивных книг, фильмов, музыки и прочее. Также заведи себе правило регулярно читать статьи/книги на тему повышения самооценки (такой себе индивидуальный тренинг).

6. Выделяй время на любимое дело. Это может быть что угодно, главное, чтобы приносило тебе удовольствие и ты могла достичь в этой сфере результатов, которыми можно гордиться. Например, уроки сальсы и результат – твой красивый и пластичный танец на клубной вечеринке, выращивание цветов  и результат – прекрасная клумба у подъезда, приготовление блюд и результат – твои вкусные эксклюзивные рецепты. Любимое дело можешь развивать, улучшать и креативить. Кто знает, может в будущем ты сможешь выпустить книжку или стать модной блогершей.

не бойся быть собой
Перестань сравнивать себя с другими! Именно ты - уникальна! © Shutterstock
7. Общайся с позитивными и уверенными в себе людьми. Если в твоем окружении одни нытики, пессимисты и энергетические вампиры, не удивительно, что у тебя настрой на нуле. Ограждай себя от общения и дружбы с «негативными персонажами». Не зря гласит народная мудрость: уж лучше быть одно, чем вместе с кем попало.

8. На зацикливайся на критике. Сказали обидные слова, обозвали толстой, глупой или бездарной – ну и ладно! Как говорила героиня одного фильма: «Наплюй и разотри». Не исключено, что твои обидчики просто тебе завидуют или же гневом, направленным в тою сторону, просто освобождают себе от негативных эмоций. Не прокручивай в голове обидные слова, а действуй по принципу «Чем больше ты уважаешь и любишь себя, тем больше уважают, любят и ценят  тебя».

9. Создай список своих достижений. Не будь скромной. Ведь ты на самом деле намного лучше, чем тебе кажется! И сделала ты намного больше полезных вещей, чем можешь вспомнить в первые пять минут. Положи список на видное место – и дополняй его новыми достижениями и добрыми делами.

10. Верь в себя. Если ты сама не веришь в свои силы, то почему в тебя должны верить окружающие? Залог успеха всех великих и уверенных в себе людях в том, что они искренне верили в то, что они делают, руководствуясь только своими желаниями, фантазиями, мыслями и выбором. Если бы Дженифер Лопес не верила в себя, а комплексовала по поводу своей крупной «пятой точки», разве она бы стала известной актрисой и певицей?

Хочешь баловать свое лицо и тело приятными процедурами без ущерба для кошелька, участвуй в нашей программе скидок и получи Lady’s Card.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще