Защищаемся от солнца - выбираем шторы

Какие шторы закроют, защитят и спрячут.

6 июля 2011, 16:11
Дом
Занавески украсят твой дом © Shutterstock

Занавески и шторы  защитят тебя от посторонних глаз. Они закроют от солнца и непогоды, подарят уют и тепло твоему дому.

Какие бывают шторы

Французские шторы  - занавески из драпированного шелка или тюля. Обычно ширина отреза для таких штор равна полуторной ширине окна, а длина должна вдвое превышать высоту. Ткань делят шнурами на секции и собирают полукруглыми складками. Внизу их обычно украшают бахромой или кистями.

Австрийские шторы создаются из мягкой, эластичной и немнущейся ткани. Они похожи на французские шторы, но собираются складками только внизу. Часто австрийские шторы делают с бахромой по бокам или по нижнему краю.

Римские шторы - лучшая защита от солнца. В опущенном состоянии это плоское плотное полотно из портьерной ткани.   При подъеме римские шторы образуют изящные складки, каждая из которых глубже предыдущей.

Лондонские шторы в опущенном состоянии напоминают римские. Если их поднять, то видны складки в виде бантов по бокам. Обычно их шьют из полосатой материи.

Японские шторы напоминают традиционные для японского дома раздвижные двери. Они скользят по двум рельсам и раздвигаются, перекрывая друг друга.

Ролеты - самые практичные и удобные в использовании шторы. При поднятии они сами сворачиваются в рулончики. Их можно поднять и опустить на любую высоту.

шторы
© Shutterstock
Шторы-плисе делают с мелкими складками-плисе.

Их опускают и поднимают, как ролеты, но вместо шнурка у них особая ручка.

Жалюзи - всем известные пластиковые шторы, состоящие из множества секций.

Они могут быть вертикальными и горизонтальными.

Какие шторы выбрать?

Выбор штор диктует интерьер комнаты.  Но не менее важно и то, как часто светит в твое окно солнце. Если летом оно нещадно заглядывает в твою комнату, выбирай шторы из плотных материалов.

Если для тебя важна функциональность, и ты хочешь как можно быстрее прятаться от палящих лучей, выбирай римские шторы или ролеты.

шторы
© Shutterstock
Какие шторы в моде?

Жалюзи для дома уже совсем не актуальны, как и шторы из искусственных тканей.

Среди фаворитов натуральный лен, который позволяет твоему окну "дышать", пропуская воздух и задерживая среди своих волокон пыль.

Для лета можно порекомендовать плотные шторы со специальным серебристым напылением, которое отталкивает тепло.

Сколько ткани нужно для шторы?

Если тебе не нужны драпировки на окне шириной 2 м, то покупай  140 см длинного полотнища. А вот воздушные ткани лучше брать из расчета в 2-3 раза больше ширины окна. В любом случае добавь 5 см, чтобы подшить шторы сверху и снизу.

Узнай, как создать летний интерьер и как правильно выбрать цвет для него.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999