Бытовая химия и беременность: будь осторожна

Почему опасно сидеть дома во время беременности.

11 июля 2011, 11:18
Дети
Если и пользоваться бытовой химией во время беременности, то очень осторожно! © Shutterstock

Организм беременной очень восприимчив к вредным веществам. Особенно на ранних сроках – в течение первых 14-60 дней. Ведь в это время у малыша формируется мозг и основные органы жизнедеятельности.

Но и на более поздних сроках расслабляться не стоит. Ведь ребенок беззащитен перед разной химией все 40 недель беременности. Самый критический в этом плане – второй месяц беременности.

Главная опасность во время беременности – в помещении

Загрязненный воздух жилых помещений и офисов – основной риск для здоровья беременной женщины и будущего малыша. К такому выводу пришли ученые ВОЗ. Они установили, что воздух в офисах и квартирах в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее, чем атмосферный воздух.

Ведь в помещении может присутствовать более 100 химических соединений, среди которых свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк, фенолы, формальдегиды. А их концентрация превышает все разрешенные нормы.

Также не менее опасны испарения моющих и чистящих средств. В помещении их концентрация в 100 раз выше, чем на открытом воздухе.

Постарайся во время беременности ничего не чистить и не мыть моющими средствами. И конечно же, не стоит пользоваться красками, клеями и любой другой химией во время беременности.

Сидеть постоянно в закрытом непроветриваемом помещении крайне опасно во время беременности. В обычной пыли содержатся возбудители многих опасных болезней, начиная с обычного гриппа.

© Shutterstock
Кроме того, споры грибков и плесени тоже опасны во время беременности. Они могут вызвать  развитие различных патологий.

Именно поэтому очень нежелательно во время беременности часто принимать ванны.

Гуляй во время беременности много, но не над дорогой

Гулять во время беременности очень важно. В частности, и для крепкого сна. Но не вздумай гулять над дорогой, вблизи трассы.

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что угарный газ и озон, выбрасываемые двигателями внутреннего сгорания, увеличивает вероятность рождения ребенка с врожденным пороком сердца. Так что для прогулок выбери лес, озеро, или любой парк недалеко от дома.

Больше о беременности, о том, как правильно питаться, чтоб не набрать лишний вес, какие упражнения избавят от живота после беременности, читай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Як ти вважаєш, чи можна користуватися побутовою хімією під час вагітності?
    Ответ: Не можна!!! Ні в якому разі, адже всі хімічні засоби потрапляють через шкіру в кров, навіть якщо використовуєте рукавиці, і потрапляють в кров через дихальні шляхи. Під час вагітності краще використовувати собу або звичайну кип'ячену воду для миття та прибирання.

    Прокомментировать Мне нравится