Почему бить ребенка нельзя и как надо наказывать

Узнай, как надо правильно наказывать ребенка, чтоб не травмировать детскую душу.

12 июля 2011, 12:03
Дети
Беседа поможет избежать наказания. © Shutterstock

Ты всячески стараешься не наказывать своего ребенка? Избегаешь физических наказаний? Ты правильно делаешь!

Но иногда малыш просто поражает своей вредностью, как будто испытывая твою выдержку. А рука так и тянется к ремню! Но не спеши поднимать руку на ребенка. Ты должна пройти это испытание с честью.

Конечно, ребенка наказать надо за непослушание, ведь вседозволенность может искалечить ребенка и превратить в неуправляемого эгоиста, по словам детского психолога Татьяны Шишовой.

Но все хорошо в меру! И применять физическое наказание категорически нельзя. Эффект, конечно, будет. Но, во-первых, кратковременный. А во-вторых, ты не знаешь, чем ребенку аукнется твоя агрессия. О тяжелых последствиях физических наказаний говорят многие психологи.

Чем опасно физическое наказание для ребенка

Ребенка нельзя наказывать физически, потому что это может

– замедлить развитие крохи, помешать его успешной учебе;

– вызвать снижение интеллектуального уровня ребенка;

– жестокое обращение с ребенком может привести к социальным, психологическим и физическим проблемам в будущем;

– если ребенка наказывают физически, то депрессии, наркомания, насилие ребенка по отношению к окружающим, разные криминальные действия и даже самоубийства – вполне реальный результат.

Наказывай ребенка только по справедливости

Конечно, воспитывать ребенка необходимо. И бывает, что наказания не избежать. Наказывая ребенка, подчеркивает психотерапевт Светлана Минская, ты должна быть последовательна. То есть нельзя вдруг наказать ребенка за неубранные игрушки, если ты раньше этого не делала.

© Shutterstock
Если малыш порвал одну книгу, ты объяснила, что это делать нельзя.

А на следующий день ребенок снова порвал другую книжку, это ничего не значит. Малыш просто не умеет обобщать все книги. Для него каждая книга – отдельный предмет.

Поэтому хорошенько, и не один раз, объясни ребенку, что нельзя делать и почему. Если ты все же решила наказать ребенка за явное непослушание, убедись, что кроха понимает, за что его наказывают.

Объясни ребенку, что он не так сделал. И если кроха раскаивается или ты увидела хоты бы тень раскаяния, не наказывай, а продолжи разъяснительную беседу.

  • Чтобы узнать, какая ты мамочка – тиран или добрая – пройди бесплатный онлайн тест.

Какие есть гуманные способы наказания ребенка

Если ты хочешь воспитать здорового и успешного человека, наказывай ребенка гуманно, без злости и несколько раз взвесив все "за" и "против". Очень хорошо действует на ребенка лишение его компьютера, телевизора или других благ цивилизации на определенное время.

Тут важно выдержать характер, и не дать слабинку. Детей по-старше можно ограничивать в количестве карманных денег. 

© Shutterstock
Так же точно эффективны "штрафные работы". То есть ребенок за свой проступок получает дополнительную домашнюю работу.

Например, принес двойку  – моешь посуду. Нежелание мыть за всеми посуду может стать отличным стимулом к учебе.

Если поведение ребенка угрожает жизни и здоровью его или окружающих, если ребенок сознательно доводит родителей или других членов семьи до нервного срыва, надо более серьезное наказание.

Например, бойкот. Для ребенка твой отказ разговаривать с ним станет очень тяжелым наказанием. Так что применяй бойкот только в самых тяжелых случаях.

С точки зрения lady.tochka.net, к детям нельзя применять физические наказания. Ты не согласна? Тогда для начала разберись в себе и узнай, почему ты бьешь своего ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • ВВ 4 года назад

    Дети нуждаются в воспитании. Родители должны установить для них границы. В Притчах 13:24 говорится: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». Но дисциплинарные меры состоят не только в телесном наказании. В Притчах 8:33 говорится, что «на разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» (Притчи 17:10). Иногда, может быть, уместно и физическое наказание. Однако если наказывать ребенка в разгневанном состоянии, то наказание, возможно, будет чрезмерным и бесполезным. Библия предостерегает: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Колоссянам 3:21). Воспитывать детей надо с любовью

    Прокомментировать Мне нравится
  • Alina23 7 лет назад

    фахові роздуми, чи варто бити дітей, можна знайти у №14 журналу "Експеримент"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виталий 8 лет назад

    Решать конфликты нужно без применения угроз и насилия. Кстати, причина конфликта часто бывает незначительной. Вспомните также то чувство, когда вы миритесь - всё становится на свои места. Я люблю приносить детям подарки, но только тогда, когда у меня есть настроение. Это может быть, к примеру, детский журнал "Познайко". Люблю его за патриотизм по отношению к Украине.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Як вважаєш, у яких випадках треба карати дитину?
    Ответ: Якщо старша дитина навмисно б"є молодшу, навіть після попереджень і пояснювань.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виталиевичъ 12 лет назад

    Зачем идиотам рожать? Это не модно! Кстати, Чудо-Чадо родить - искусство! Тому обое-рябое обучены обязаны бысть! "Славяно-Арийские Веды".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    автор права, почитайте - Масару Ибука - после трех уже поздно. Андрей Курпатов - счастье Вашего ребенка. Синити Судзуки - взращенные с любовью. Владимир Леви - трудный ребенок. Альберт Лиханов - Драматическая психология.. Ни один из детских психологов не приветствует физические наказания! Это все равно, что расписаться в собственном бессилии что-то объяснить!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    при чем тут библия?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    библию почитайте умники

    Прокомментировать Мне нравится