Чем опасно переедание для подростков

Что делать, если подросток слишком много ест.

12 июля 2011, 15:59
Дети
Подростковое переедание - серьезная проблема. © Shutterstock

Неправильное питание, слишком обильное или наоборот недостаточное, мешает подростку развиваться правильно. Часто родителям кажется, что подросток кушает слишком много. Узнай, стоит ли паниковать по этому поводу.

Не расстраивайся заранее и не ставь самостоятельно диагноз. Может, ребенок есть много, потому что просто активно растет? Выясни, не связано ли переедание подростка с  психологическими проблемами.

Нервное расстройство, при котором человек не может контролировать себя, поедая огромное количество пищи за короткий промежуток времени, называется компульсивное переедание.

Причины компульсивного переедания у подростков

Компульсивное переедание у ребенка может быть реакцией на сильный подростковый стресс. Оно и понятно: в подростковом возрасте у ребенка происходят сильнейшие гормональные изменения.

Девочки и мальчики начинают в полной мере не только осознавать, но и ощущать свою половую принадлежность.

Отсюда разные комплексы, связанные с недостатками внешности, одежды или других факторов. Сильный стресс может быть вызван проблемами в личной жизни подростка. Присмотрись, быть может, твой ребенок страдает от неразделенной любви и ему очень нужна твоя поддержка.

Если приступы переедания повторяются часто, необходимо разобраться с их причинами и обратиться к психологу.

Компульсивное переедание – признак наркомании?

© Shutterstock
Конечно, разовое переедание может быть у всех подростков.

Но если ребенок постоянно резко опустошает холодильник, при этом депрессивное и нервное настроение его резко сменяется на радостное и приподнятое, стоит насторожиться.

Компульсивное переедание может быть признаком приема наркотических веществ.

Конечно, нельзя сразу бросаться на подростка с обвинениями и расспросами. Необходимо понаблюдать за ребенком, уделить ему как можно больше внимания. И установить причину переедания.

От переедания до булимии один шаг

Булимия – это тоже расстройство питания. Человек, который болен булимией, постоянно переедает и в связи с этим испытывает чувство вины. Особенно подростки-девочки, которые все время стремятся похудеть.

В погоне за золотым стандартом 90-60-90 девочки-подростки стараются избавиться от съеденного разными путями: вызывая рвоту, с помощью слабительных и мочегонных средств, клизм и полного голодания.

© Shutterstock
После полного вынужденного очищения организм подростка требует пополнить запасы. Поэтому у подростка снова случается нервный срыв и приступ переедания.

Необходимо срочно вести подростка к врачу, если твой ребенок после  сытного обеда закрывается в ванной, делает себе клизмы, принимает слабительные, вызывает рвоту.

Если у ребенка отекает лицо, краснеют сосуды в глазах, от него постоянно чувствуется кисловатый запах рвоты, есть вероятность, что у него булимия. В этом случае не затягивай с визитом к врачу.

И булимия, и компульсивное переедание, если их не лечить, могут привести к серьезным последствиям. Так что скорее к докторам – психологу, психотерапевту, диетологу.

О том, как отговорить подростка от тату и пирсинга, как привить ребенку любовь к чтению, узнай на lady.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Grizel 9 лет назад

    Сама я перееданием особо не страдаю, разве что на праздники могу лишнего съесть. А вот муж мой регулярно на ночь наедается, потому что часто на работе не успевает пообедать. А потом ноет, что изжога замучила, в животе тяжесть, что мутит его и тд. Он уже реально почти все средства перепробовал и вычислил для себя самое действенное, мотилак называется, и пьет его теперь сразу после плотного ужина. Не знаю уже как его приучить питаться правильно....

    Прокомментировать Мне нравится