Уход за новорожденным: помогаем молодой мамочке

Первые дни жизни ребенка самые волнительные и самые ответственные.

14 июля 2011, 17:08
Дети
Улыбка крохи - настоящее солнышко! © Shutterstock

В первый месяц жизни маленький человечек адаптируется к внеутробным условиям. Поэтому очень важно в первые дни жизни ребенка соблюдать основные правила по уходу.

Уход за носиком и глазками новорожденного

После пробуждения малыша проводи утренний туалет. Если после ночного сна в уголках глаз скопилась слизь, ее нужно аккуратно удалить. Для каждого глаза используй отдельный кусочек ваты, смоченный в кипяченой воде. Протирай от наружного уголка к внутреннему.

Носик прочищай по мере необходимости. Ватный жгутик смочи детским маслом и осторожно, ввинчивающими движениями продвигай его внутрь носовых ходов. После чего аккуратно достань жгутики, на них останется все лишнее, что собралось в носике малыша.

Уход за кожей новорожденного

Внимательно осмотри кожу ребеночка. Если есть шелушения на коже, тоже протри их детским маслом или молочком. Лучше всего использовать прокипяченное на паровой бане рафинированное масло. Так как ароматизированные детские масла и кремы могут вызвать аллергические реакции.

Особое внимание обрати на состояние кожи за ушками, в шейных складочках, в подмышках, на бедренных и ягодичных складочках, не забывай и про ладошки.

© Shutterstock
Если там есть шелушение, смажь маслом или детским молочком. Также узнай, как избежать потнички у новорожденного.

Ногти малыша подстригай по мере надобности. Для этого лучше приобрети ножницы с закругленными концами, так ты не травмируешь крохе пальчики.

Подмывать новорожденных нужно после каждого опорожнения, и желательно и после мочеиспускания. Эту процедуру проводи под проточной водой. Девочку следует подмывать спереди назад, чтобы не занести инфекцию в мочеполовые органы ребенка.

Уход за пупочной ранкой новорожденного

Если после приезда домой пупок новорожденного еще не «отпал», перед первым купанием посоветуйся с врачом или патронажной сестрой. Обычно первое купание разрешается через 2-3 дня после отпадения остатков пупочного канала. Купать малыша нужно ежедневно.

В помещении, где купают новорожденного, температура воздуха должна быть не менее 22-24 градусов. Продолжительность принятия ванн - 5-7 минут. Не стоит использовать губки и мочалки, чтобы не повредить кожу малыша.

© Shutterstock
Купать новорожденного лучше перед ночным сном, но если ванна возбуждает ребенка, перенеси эту процедуру на утренние или дневные часы.

После купание пупочную ранку обработай перекисью водорода, а затем смажь зеленкой.

Гуляй на свежем воздухе с новорожденным ежедневно и в любую погоду. Прогулки улучшают аппетит, повышают воздухообмен в легких, укрепляют кожу и способствуют хорошему росту и развитию малыша.

О том, как научить малыша плавать, читай на lady.tochka.net. Как наладить лактацию, читай в блоге нашего эксперта.

По материалам "Світ Мам".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится