Воспитывай ребенка при помощи сказок о нем

Никаких нравоучений – для воспитания ребенка нужны только сказки.

20 июля 2011, 11:34
Дети
Сказка воспитает в ребенке уверенность в себе. © Shutterstock

Мы читаем деткам сказки по многим причинам. Во-первых, так делали наши бабушки и прабабушки. Во-вторых, дети любят сказки, и, в-третьих, сказки любят не только дети, но и взрослые. Так что за чтением сказки может собраться вся семья.

А если сказка расскажет ребенку о его же приключениях, например, о том, как он родился, как мама и папа выбрали ему имя, как кроха начал ходить, то сказка станет самым любимым занятием для ребенка.

Что такое персонализированная сказка

Персонализированная сказка – это сказка, рассказанная или прочитанная специально для твоего ребенка. Главные герои персонализированной сказки – конкретный ребенок, его родители бабушки и дедушки, друзья.

Слушая такую сказку, ребенок понимает, что речь идет о нем, ведь главный герой по характеру очень похож на него.

Конечно, максимально полезную для ребенка персонализированную сказку могут рассказать родители ребенка. Кто как не папа и мама знают все о самых сокровенных чувствах, переживаниях и страхах малыша.

Именно в персонализированной сказке родители могут высказать все то, что наболело за день, если, например, кроха был непослушным.

Или же, наоборот, как бы невзначай похвалить ребенка за его достижения, развлечь после тяжелого дня, позволив почувствовать себя принцем, принцессой, волшебником и т.д. Тут уж все зависит от родительской фантазии.

Если у родителей проблемы с фантазией, можно обратиться в специализированное издательство. Там за небольшие деньги (от 250 грн.) можно заказать книгу с персонализированными сказками.

Книга может быть и раскраской. То есть ребенок не только будет читать сказки про себя в книге, где на обложке его же фото, но и потом раскрасит иллюстрации с собственным изображением.

Зачем нужны персонализированные сказки

© Shutterstock
Персонализированная сказка станет для родителей настоящим помощником.

Например, если ребенок боится темноты, можно сочинить сказку о том, как малышу удалось перебороть свой страх.

Преимущество сказки про ребенка в том, что ее можно сочинить, затронув в ней самую важную проблему малыша.

И ненавязчиво в сказке подсказать крохе, как можно справиться с проблемой. В сказке твой ребенок сможет преодолеть все преграды, справиться со всеми трудностями, победить все свои страхи, неуверенность в себе. А еще сказка научит ребенка проявлять любовь к окружающим, уважать других, общаться с детками и заводить друзей.

Став героем сказки, который свершает подвиги, ребенок поймет, что в него верят. Это поможет ребенку стать успешным во взрослой жизни.

© Shutterstock
Рассказывая сказку крохе о его же подвигах, можно запрограммировать ребенка на успех в будущем.

Персонализированные сказки, как и другие сказки, развивают у ребенка фантазию и образное мышление, которые необходимы для умения понимать и воспринимать мир и окружающих.

Персонализированные сказки помогут без длинных и нудных нравоучений воспитать в ребенке положительные качества, доброту, понимание, умение сочувствовать окружающим, делиться с друзьями, научать любить родителей. А в сложной ситуации сказка станет настоящим врачевателем детской души!

Почему деткам необходимо читать сказки и зачем нужны страшные сказки, читай на lady.tochka.net.

Заходи на horo.tochka.net и узнай, что значит имя твоего ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999