5 главных правил делового этикета

Какие правила делового этикета нельзя нарушать.

26 июля 2011, 13:43
Твой выбор
Изучи деловой этикет и стань успешной! © Shutterstock

Если ты хочешь, чтобы в деловом мире к тебе относились серьезно, выучи назубок основные правила этикета.  Ты можешь быть отличным профессионалом, но о  твоих деловых качествах судят  по тому, как ты ведешь себя в той или иной ситуации.

Изучи 5 простых правил этикета, знание которых необходимо для делового общения.

Будь пунктуальной

Научись планировать свое время и бережно относиться ко времени других людей. Как известно, в деловом мире время - деньги. Если ты опаздываешь на деловую встречу, то ты попросту воруешь чужое время. 

И никакие извинения и предложения загладить вину тебя не спасут. Твои партнеры на подсознательном уровне зафиксируют, что ты человек ненадежный. А значит, и мнение о тебе сложится негативное еще до начала деловых переговоров.

Соблюдай дресс-код

Что ни говори, а первое впечатление о человеке складывается именно по его внешнему виду. Нельзя быть "белой вороной" среди деловых партнеров. Твой внешний вид определяет твой статус и положение в обществе. А во время переговоров настраивает твоих партнеров на определенный тип общения.  

Стань хорошим оратором

 Во время переговоров нужно научиться правильно вести дискуссию. При этом свои мысли необходимо  излагать красиво  и грамотно. Искусство красноречия  можно постигать самостоятельно, а можно записаться на курсы.

В любом случае, лучше избавиться от акцента, избегать слов-паразитов, забыть о жаргоне и нецензурной лексике.  Общаясь с деловыми партнерами, следи за своей дикцией, интонацией и жестами.   

Не болтай!

Даже если ты очень любишь поговорить, во время деловых переговоров постарайся  себя сдерживать.  Ты можешь не только выболтать  свои секреты, но и составить о себе неправильное мнение. Партнеры не будут доверять человеку, который  любит поболтать и может в любой момент выдать  их "с головой".

Действуй не только в своих интересах

Умение выслушать и понять деловых партнеров, клиентов и  сотрудников дано далеко не всем. Нельзя строить свой бизнес исключительно в своих интересах.

Прислушивайся к мнению окружающих и научись учитывать чужую точку зрения. Относись терпимо к тем, кто думает и действует иначе. Научись иногда ставить интересы других выше своих собственных.

Узнай Топ-5 основных заповедей карьеристки и как правильно себя вести на деловом обеде.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999