Кто в доме хозяин?

Какие типы семей выделяют психологи.

28 июля 2011, 17:25
Секс и отношения
Кто командует в твоей семье? © Shutterstock

Что такое семья? У каждого свой ответ на этот вопрос.  Но мы можем вычислить универсальный взгляд на семейную жизнь. Большинство из нас в ответ на этот вопрос ответит приблизительно так.  

Создать семью - это значит быть постоянно вместе, рожать  и воспитывать детей, делить на двоих все невзгоды и радости. Идеальная семья  - это  пазл, элементы которого однажды сложились и  прекрасно дополняют друг друга. Но идеальных семей не бывает...

Присмотритесь внимательно к любой семейной паре. В ней всегда кто-то один лидирует и управляет "семейной лодкой", другой же довольствуется ролью ведомого, и во всем ему подчиняется.

По мнению психологов,  в семейных отношениях роль ведущего всегда выполняет тот, кто менее всего в них заинтересован.

То есть женщина, которая хочет сохранить семью, вынуждена во всем подчиняться своему мужу. Если же муж очень заинтересован в семейных связях, то ему приходится   идти на поводу у своей второй половинки.

В зависимости от отношений, сложившихся в паре, психологи выделяют 3 основных типа семейных отношений.

Диктаторский тип

Этот тип отношений в семье подразумевает, что один из ее членов  навязывает свою волю всем остальным. Любое его решение - закон. Он устанавливает правила, которые неукоснительно соблюдаются всеми.

семья
© Shutterstock
Мнение партнера при этом обычно не учитывается,  он не имеет права голоса и не может влиять на ситуацию.

В лучшем случае, ему дают возможность решать незначительные вопросы. 

Прочной и основательной такая семья будет, если "диктатор" готов брать на себя полную ответственность за происходящее, а все остальные безоговорочно ему подчиняются.

Демократический тип

Члены этой семьи всегда готовы к компромиссам. Главное  для такой семьи - соблюдение интересов каждого. В результате ни один из партнеров не готов взять на себя ответственность за происходящее.

Начинаются ссоры на бытовой почве, перерастающие в скандалы и взаимные обвинения. Психологи утверждают, что такой тип семьи - самый нестабильный. И такая семейная жизнь чаще всего заканчивается разводом.

семья
© Shutterstock
Автономный тип

В этой семье происходит серьезный раздел сфер влияния. Каждый диктует свои правила в определенной области. 

К примеру, один зарабатывает деньги, другой занимается всеми бытовыми вопросами. 

Причем каждый из партнеров идеально справляется со своими обязанностями и редко "заглядывает" в зону ответственности другого. 

Конечно, разделение на 3 типа семьи  весьма условно. И идеальной станет только та семья, в которой все 3 типа отношений  сочетаются между собой, а "хозяин" в доме постоянно меняется, в зависимости от времени и обстоятельств.

И все же главное условие для идеальной семейной жизни  - стремление партнеров понять друг друга. Для любой семьи  очень важно постоянно прислушиваться к мнению своего партнера, принимать все важнейшие  решения только вместе и действовать только вместе.

Узнай 5 основных признаков счастливых семей и как спасти семью от развода.

Если ты все еще в поисках своей "второй половинки", регистрируйся на сайте love.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999