Как уберечь ребенка от интернета

Научи ребенка пользоваться интернетом правильно и безопасно.

29 июля 2011, 11:28
Дети
Интернет должен быть безопасным! © Shutterstock

В наше время интернет может представлять реальную угрозу для детей. Доступ в интернет для ребенка ограничить непросто.

Но что делать, если ты постоянно занята, а твои дети могу пользоваться интернетом так, как считают нужным? Главное - не опускать руки.

Несколько практических советов мы нашли в пособии для родителей "Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном  мире", созданном Институтом психологии им. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины совместно с компанией "Киевстар".

Интернет создан не только для развлечений

Необходимо помнить, что компьютер  для детей является в первую очередь инструментом для обучения и развития, а не только для развлечений и игр.

Несмотря на широкие возможности виртуального общения, оно не может исключать и заменять реальных взаимоотношений между людьми.

Даже если твой ребенок чрезмерно увлекся играми и  интернетом, не следует запрещать ему пользоваться компьютером. В ответ он может только замкнуться. Тебе нужно найти другое занятие для своего ребенка, чтобы переключить его внимание на достижение реальных целей в жизни.

Советы родителям, дети которых постоянно сидят в интернете

1. Чтобы стать авторитетом для ребенка в виртуальном пространстве, тебе нужно знать, как помочь ему в решении трудных вопросов, связанных с использованием интернета.

интернет
© Shutterstock
2. Пользуйся интернетом вместе со своим ребенком.

Как можно чаще беседуй с ним о том, что он делает на просторах интернета.

Поощряй своего ребенка делиться своими успехами и неудачами в сети.

3. Не забывай, что твой ребенок может пользоваться интернетом в школе, интернет-кафе или  даже у друзей.  

Поэтому твои попытки ограничить его доступ в интернет не помогут.

4. Объясняй ребенку правила безопасной работы в Сети.

5. Будь для ребенка другом и советчиком. Ребенок не должен стыдиться и скрывать свои трудности в освоении интернета. Будь готова всегда помочь ему пользоваться интернетом.

Какие правила безопасности в сети должен знать ребенок

1. Семейная онлайн-безопасность.

Объясни ребенку, как важно сохранять свою и чужую конфиденциальную информацию. Сообщать о ней незнакомцам в Сети очень опасно.

Нельзя выкладывать в Сети информацию о семье, финансовых делах, адреса проживания, номера телефонов, кредитной карты, банковские данные.

Нельзя размещать  личные и семейные фотографии на публичных форумах и сайтах. Никому, кроме родителей, нельзя давать пароли  от интернета.

2. Научи ребенка вести себя в интернете

Объясни ребенку, что в Сети нужно вести себя так же вежливо, как и в реальной жизни. Нельзя делать чего-либо, что может обидеть других людей или противоречит закону.

Объясни ребенку, что в Сети нужно вести себя корректно, с уважением относиться к людям и авторским правам. Незаконное копирование и распространение материалов, являющихся чьей-либо собственностью, считается кражей.

интернет
© Shutterstock
3. Объясни, что виртуальный собеседник может выдать себя за другого

Нельзя назначать встречи с виртуальными знакомыми без разрешения родителей.

Объясни ребенку, что в Сети могут находиться люди, не являющиеся теми, за кого себя выдают.

Поэтому не стоит доверять незнакомым людям, тем более, сообщать им личную информацию.

4. Виртуальный мир может стоить реальных денег

Всегда нужно выяснять, сколько стоят SMS на отдельные интернет-сервисы. Зачастую  стоимость SMS указывается без налогов, то есть может быть больше. Перед  тем, как отправить SMS, лучше обратиться к родителям и разобраться, нужно ли это делать.

5. Спрашивать совета можно и нужно

Объясни ребенку, что он может обратиться к тебе в любой ситуации, которая его беспокоит. Если в интернете ему что-то непонятно, тревожит или угрожает, всегда нужно просить помощи у родителей.

Информация и услуги в интернете не всегда безопасны, поэтому прежде чем загружать, устанавливать или сохранять что-либо из интернета, нужно получить разрешение родителей.

 Научи ребенка проверять информацию из Сети с помощью дополнительных запросов и обращений к проверенным источникам.

Читай, как привить ребенку любовь к чтению и чем полезны для ребенка социальные сети.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ТОЛЬКО для развлечения и игр)

    Прокомментировать Мне нравится