Как правильно выбрать няню для ребенка

Несколько советов по выбору няни.

4 августа 2011, 08:13
Дети
Няня - твой главный помощник в воспитании малыша. © Shutterstock

Твой малыш подрастает, и ты понимаешь, что тебе просто необходима квалифицированная помощница.  Любой маме хочется, чтобы ее ребенок оказался в надежных руках. Но найти настоящую Мэри Поппинс совсем не просто.

lady.tochka.net дает несколько советов, как не ошибиться при выборе няни для ребенка.

Зачем тебе няня?

Перед тем, как начать поиски няни, попытайся точно понять, зачем она тебе нужна. В зависимости от этого ты и определишь основные критерии поиска.

В какое время она будет присматривать за ребенком

Определи точно, на какой срок ты готова доверить няне  своего ребенка. Вариантов может быть несколько:

1. Няня будет заботиться о малыше днем, пока ты работаешь.

2. Она должна будет забирать ребенка из детского сада.

3. Няня будет подменять тебя, когда ты захочешь уехать или просто отдохнуть.

4. Ты будешь нанимать няню по мере необходимости, предложив ей почасовую оплату.

Какие обязанности будут у няни  

Ты должна решить, какие обязанности поручишь няне. Она может ухаживать, кормить и играть с ребенком, пока тебя нет дома.  Другое дело, если ты решила, что твоя помощница должна развивать малыша.

К примеру, обучать его иностранным языкам или подтягивать знания по школьным предметам. Такую няню мы обычно называем гувернанткой.

няня
© Shutterstock
Какое образование должно быть у няни

Квалифицированный медик поможет тебе ухаживать за ребенком, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Если твой малыш часто болеет, сильно ослаблен и требует особого ухода, без няни-медика не обойтись.

Няня-психолог найдет подход к самому трудному малышу и поможет разобраться, как лучше развивать такого ребенка.

Педагог по образованию сможет решить проблемы с успеваемостью ребенка в школе. Если он учится плохо, смело нанимай учительницу, способную подтянуть его по основным предметам.

Обучать ребенка иностранным языкам сможет квалифицированная гувернантка или репетитор.

Определи возраст будущей няни

Перед тем, как приступить к поискам няни, ты  можешь определить и ее примерный возраст. Молодая барышня пригодится, если твой малыш очень подвижен.

Если он любит читать, рисовать и предпочитает спокойные занятия, то няня с солидным педагогическим стажем будет на своем месте.

 А для ухода за новорожденным очень пригодится няня преклонного возраста. Ее опыт и знания будут просто незаменимы.

няня
© Shutterstock
Где искать няню

Ты уже точно знаешь, какую няню будешь искать?  Тогда приступай к этому занятию немедленно. У тебя есть несколько вариантов для поиска няни.

Ты можешь сделать это  самостоятельно: отправиться в интернет, разместить объявления на сайтах трудоустройства и  просмотреть предложения.

 Можно обратиться в специальные агентства по подбору персонала. Но лучший вариант - расспросить друзей и знакомых. Так ты сможешь найти проверенную няню с отличными рекомендациям.

Проводим собеседование

Итак, ты уже нашла нескольких претенденток на роль няни твоего малыша.   Первое впечатление ты составишь о няне по телефону. Перезвони ей и задай самые простые вопросы об образовании, опыте работы, наличии рекомендаций.  Уже по тону телефонного разговора ты можешь понять, хочешь ли видеть эту женщину у себя дома.

няня
© Shutterstock
Второй этап собеседования - личная встреча. Сначала поговори с няней с глазу на глаз.

Задай ей вопросы о том, как она собирается воспитывать ребенка. Не бойся задавать ситуативные вопросы: спрашивать о том, как она поступит в той или иной конкретной ситуации. 

Составь не просто общее впечатление о няне. Попытайся понять, как она будет вести себя с твоим ребенком, и насколько ты сможешь ей доверять.

Теперь предложи няне встретиться с твоим малышом. Пожалуй, это самая важная часть собеседования. Если няня сумела с первых минут установить контакт с ребенком, а после встречи он отзывался  о ней очень хорошо, смело приглашай няню  к себе на работу.

Если боишься ошибиться при выборе няни, смотри видеоролик, в котором советы дают профессиональные психологи.

Узнай также, кто лучше присмотрит за ребенком - профессионал или любящая бабушка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Мама должна быть дома с детьми! Все эти современные бизнес-вумен, которые бросают детей на бабушек и нянек обречены в старости на одиночество. Их постоянного отсутствия дети не прощают.
    Но вот где в наше время найти мужчину, способного обеспечить всю семью? Хотя есть такие примеры, а значит, не все так плохо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ксю Ромашкина 12 лет назад

    Нужно очень тщательно выбирать отца ребенку, идеальный вариант - когда мужчина будет зарабатывать достаточно, чтобы не нанимать няню, а самой заниматься ребенком. Ведь так обидно, когда первые слова и первые шаги ребенка, а также его первые успехи видит все-таки чужой человек.

    Прокомментировать Мне нравится